Posted 7 мая 2021,, 11:47

Published 7 мая 2021,, 11:47

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

В Волгограде откроется выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Сахарова

В Волгограде откроется выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Сахарова

7 мая 2021, 11:47
В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. Горького 11 мая откроется передвижная выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи». Она приурочена к 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-физика, отца советской водородной бомбы и лауреата Нобелевской премии.

Фотовыставка, подготовленная архивом Сахарова, охватывает все периоды жизни ученого, демонстрирует основные аспекты его деятельности и знаменательные моменты из биографии. В экспозицию вошли фотографии и документы из фондов архива и коллекций отечественных и зарубежных музеев, библиотек, международных организаций, СМИ, а также из частных собраний.

Передвижная выставка состоит из 18 частей. В Волгограде она будет работать до 15 июня, вход свободный. Возрастное ограничение: 12+. Отметим, что выставка посетит различные города России.

Сахаров родился 21 мая 1921 года в семье преподавателя физики и домохозяйки, бабушка со стороны матери была из рода дворян Мухановых. Начальное образование Сахаров получил дома, в школу пошел только с седьмого класса. Окончив ее, поступил на физический факультет МГУ. Научную деятельность он начал в 1942 году с изобретения по контролю бронебойных сердечников. С конца 1950-х годов Сахаров активно выступал за прекращение испытаний ядерного оружия. В 1960-х гг. являлся одним из лидеров правозащитного движения в СССР, находился под наблюдением КГБ.

После заявлений, осуждающих ввод советских войск в Афганистан, ученый был лишен всех советских наград и премий, и в январе 1980 года выслан с супругой Еленой Боннэр в город Горький. Там он провел три длительных голодовки. В конце 1986 года генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев разрешил Сахарову вернуться в Москву. В конце 1988 года он отправился за рубеж, где встретился с президентами США, Франции и премьер-министром Великобритании. В 1989 году был избран народным депутатом СССР, позже представил «проект новой конституции». 14 декабря того же года Сахаров скончался от остановки сердца. Были предположения, что его могли убить.

"