Posted 5 мая 2021,, 07:06

Published 5 мая 2021,, 07:06

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Бывший полицейский требует нового расследования дела Флойда, погибшего при задержании

Бывший полицейский требует нового расследования дела Флойда, погибшего при задержании

5 мая 2021, 07:06
Бывший офицер полиции Миннеаполиса Дерек Шовен обратился в суд с требованием инициировать новое расследование по делу об афроамериканце Джордже Флойде, который погиб при задержании от удушения. Ранее Шовена признали виновным в убийстве афроамериканца.
Сюжет
Суды

Экс-полицейский утверждает, что его конституционное право на справедливое судебное разбирательство было нарушено несколько раз. В частности, ошибки были допущены со стороны присяжных и прокуратуры во время рассмотрения дела, а значит приговор Шовину, как считает его адвокат, противоречит закону, пишет Reuters.

Напомним, бывшего полицейского в апреле присяжные признали виновным в непредумышленном убийстве Флойда. Приговор еще не озвучен. Бывшему полицейскому грозит до 40 лет тюрьмы. Сторона защиты во время слушаний по делу утверждала, что Флойд скончался от интоксикации наркотическими веществами, а не потому, что Шовин при задержании надавил ему на горло коленом.

Флойд скончался в мае прошлого года. После его смерти в США начались массовые протесты в рамках движения "Black Lives Matter" ("Жизни темнокожих имеют значение").

"