Posted 3 мая 2021,, 06:36

Published 3 мая 2021,, 06:36

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Силовики раскрыли подробности покушения на Лукашенко

Силовики раскрыли подробности покушения на Лукашенко

3 мая 2021, 06:36
Фото: НСН
Представители МВД Белоруссии обнародовали детали якобы раскрытого ими покушения на президента Лукашенко. По словам замминистра внутренних дел и командующий внутренними войсками Белоруссии Николая Карпенкова, заговорщики планировали «госпереворот» и «перехват финансовых потоков».
Сюжет
Заговор

По словам Карпенкова, люди, которые планировали государственный переворот в Белоруссии, не похожи ни на революционеров, ни на героев, готовых жертвовать собой. В эфире белорусского телеканала СТВ замглавы МВД заявил, что подозреваемые являются «мелкими мошенниками», которые хотят получить финансирование для своей идеи.

«И вот они сидят и обсуждают, как они заблокируют Минск, заблокируют внутренние войска, а лучше целый Минск. Поэтому все это мошеннические темы с одной лишь целью — перехватить финансовые потоки, вывести их на себя под какие-то невероятные темы и подкупы людей, которые будут им помогать», — цитирует РИА Новости слова Карпенкова.

Силовик заявил, что деньги, полученные на «подготовку госпереворота», злоумышленники хотели поделить между собой. В таком случае, 10 миллионов долларов, якобы выделенных на ликвидацию Лукашенко, ушли бы «в никуда».

По словам Лукашенко, раскрыть заговор белорусским силовикам удалось благодаря внедрению в ряды заговорщиков своего агента, который исполнял роль «продавшегося генерала». Злоумышленники якобы разрабатывали два сценария, один из которых предполагал нападение на Лукашенко на параде 9 мая, а второй содержал план штурма президентской резиденции.

Когда о заговоре стало известно, спецслужбы Белоруссии контролировали каждый шаг подозреваемый — как в стране, так и за рубежом, в том числе в Москве.

О задержании группы подозреваемых в подготовке покушения на Лукашенко и членов его семьи стало известно в середине апреля этого года. По мнению белорусских властей, курировали «спецоперацию» по устранению Лукашенко спецслужбы США.

По государственному телевидению страны показали кадры, на которых юрист Юрий Зенкович, политолог Александр Федута и лидер оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев дают признательные показания. Эксперты с подозрением отнеслись к этим заявлениям, поскольку видеоряд с «признаниями» имел следы монтажа и состоял из нарезки мельчайших фрагментов по 1-2 секунды.

В общей сложности обвиняемыми по делу о покушении на Лукашенко проходят девять человек, из них четверо заключены в СИЗО, остальные находятся за границей — в США, Литве и на Украине. Они арестованы заочно.

"