Posted 30 апреля 2021,, 09:07

Published 30 апреля 2021,, 09:07

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Адвокаты написали открытое письмо в защиту задержанного Ивана Павлова

Адвокаты написали открытое письмо в защиту задержанного Ивана Павлова

30 апреля 2021, 09:07
Фото: vk.com
Российские адвокаты опубликовали открытое письмо, в котором требуют немедленно прекратить преследование главы «Команды 29» Ивана Павлова.

Текст письма, подписанного Каринной Москаленко, Анной Ставицкой, Ильей Новиковым, Дмитрием Захватовым, Ильей уткиным, Натальей Вундер, Константином Ривикиным и другими известными представителями адвокатуры, размещен на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Сегодня, 30 апреля 2021 года, был проведен обыск у нашего коллеги — адвоката Ивана Павлова. После чего Павлов был задержан. В настоящий момент идет обыск у жены Ивана и сотрудников, созданной Иваном „Команды 29“. Мы, коллеги Ивана, не имеем никаких сомнений в том, что задержание Ивана связано с его профессиональной деятельностью: Иван работает по очень сложным и „громким делам“, которые большей частью находятся в подследственности ФСБ РФ — таким как дело менеджера „Интер РАО“ Карины Цуркан, физика Виктора Кудрявцева, журналиста Ивана Сафронова и ранее Григория Пасько. В настоящий момент Иван Павлов представляет интересы Фонда борьбы с коррупцией», — говорится в обращении.

Адвокаты указывают, что статья 29 Конституции России, в честь которой названа «Команда 29», «закрепляет право на свободу мысли и слова, что является важнейшим признаком демократического и правового государства». Они подчеркивают, что работа адвоката Ивана Павлова находится строго в рамках закона, и он исполняет свой адвокатский долг на высоком профессиональном уровне.

Представители адвокатуры подчеркнули, что обыски, проведенные у адвоката Павлова и членов его семьи в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 310 УК РФ (Разглашение данных предварительного расследования), «не имеют никакого процессуального смысла и не оправданы интересами расследования».

«Считаем, что данные действия правоохранительных органов направлены исключительно на запугивание Ивана и его коллег, чтобы принудить их к отказу от активной позиции при защите своих доверителей», — убеждены адвокаты.

Они напомнили, что адвокатура представляет собой единственный независимый от государства институт правосудия, который еще имеет возможность препятствовать силовикам безнаказанно творить произвол. Действия по запугиванию адвокатского сообщества и превращению его в послушную и подконтрольную государству организацию авторы обращения назвали противоречащими Конституции РФ и не отвечающими задачам построения в России правового государства. Между тем, независимая и смелая адвокатура необходима всем, поскольку адвокаты защищают не только простых граждан, но и силовиков и чиновников.

«Мы требуем прекратить использовать закон как инструмент давления на адвокатов. Мы требуем прекратить использование неадекватных процессуальных действий в рамках уголовных дел для шантажа и давления на участников уголовного процесса. Мы требуем прекратить незаконное уголовное преследование адвокатов. Мы требуем прекратить процессуальный произвол в отношении нашего коллеги адвоката Павлова Ивана Юрьевича», — заявили адвокаты.

Ранее сообщалось, что 30 апреля сотрудники ФСБ задержали Ивана Павлова в столичной гостинице, где он остановился, и провели там обыск.

Как отмечает The Insider, «Команда 29» — это некоммерческий проект, объединяющий адвокатов, юристов и журналистов. Преследование Ивана Павлова, защищающего доверителям по делам, связанным с информацией, в том числе с гостайной, началось после того, как с 26 апреля Павлов и его коллеги из «Команды 29» приступили к защите созданных Алексеем Навальным организаций, которые прокуратура требует признать экстремистскими.

Ранее у Павлова был конфликт с ФСБ, сотрудники которой жаловались на адвоката в Минюст за его отказ дать подписку о неразглашении данных следствия по делу журналиста Ивана Сафронова. После этого Павлову угрожал один из следователей по делу Сафронова, а за самим адвокатом была установлена слежка.

30 апреля, после ареста адвоката Павлова, Ивану Сафронову вновь продлили арест на два месяца — до 7 июля.

"