Posted 28 апреля 2021,, 19:15

Published 28 апреля 2021,, 19:15

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

Омский хоккейный клуб "Авангард" впервые выиграл Кубок Гагарина КХЛ

Омский хоккейный клуб "Авангард" впервые выиграл Кубок Гагарина КХЛ

28 апреля 2021, 19:15
Фото: КХЛ
Омский хоккейный клуб "Авангард" впервые в истории стал обладателем Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Его команда победила в шестом матче серии финала над московским хоккейным клубом ЦСКА со счетом 1:0. Встреча прошла на домашней арене "Авангарда" в подмосковной Балашихе.

"Авангард" в последнее время проводит домашние матчи в Балашихе из-за проблемам с ареной в самом Омске. Единственную шайбу в ходе встречи на последних секундах первого периода забил нападающий Сергей Толчинский. В конце встречи "Авангард" остался втроем против пятерых игроков соперника, но сумел выдержать натиск хоккеистов ЦСКА.

В итоге, как сообщает агентство "Интерфакс", счет в серии до четырех побед оказался 4-2 в пользу "Авангарда", который впервые стал обладателем престижного Кубка Гагарина. До этого омичи дважды доходили до финала, но уступали московскому "Динамо" и тому же ЦСКА, - отмечает "Советский спорт".

Тренером "Авангарда" является канадец Боб Хартли. В 2001 году он уже привел хоккейный клуб "Колорадо Эвеланш" к победе в Кубке Стэнли.

"Авангард" начал плей-офф со второго места в Восточной конференции, которое занял по итогам регулярного чемпионата КХЛ. В четвертьфинале "Востока" омские хоккеисты победили "Автомобилист" (4:1), затем "Металлург" (4:2). Наконец, в финале был повержен один из претендентов на кубок, победитель Восточной конференции "Ак Барс" (4:3).

ЦСКА до сегодняшнего матча был действующим обладателем кубка после сезона 2018-2019 годов, сезон же 2019-2020 годов (12-й по счету) так и не был доигран из-за пандемии коронавируса и победителя решили не определять. Чаще других - трижды - Кубок Гагарина выигрывал "Ак Барс".

Сергей Толчинский, забросивший победную шайбу в решающем матче, признан самым ценным игроком плей-офф. Всего на счету форварда в завершившемся розыгрыше плей-офф 20 (6+14) очков.

"