Posted 27 апреля 2021,, 12:45

Published 27 апреля 2021,, 12:45

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

В Белгороде открывают первый в России прививочный пункт в монастыре

В Белгороде открывают первый в России прививочный пункт в монастыре

27 апреля 2021, 12:45
Фото: Тонкости туризма
Белгород станет первым в России городом, где прививку от COVID-19 можно будет сделать в культовом учреждении: пункт вакцинации начинает работу на базе Марфо-Мариинского женского монастыря.

По данным администрации региона, в белгородском монастыре открывается первый мобильный пункт вакцинации. Допуск в него будет возможен для всех желающих, оформивших предварительную запись.

«Пункт вакцинации будет работать по воскресеньям. Его работу благословил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн», — сообщает «Коммерсант».

Комментируя открытие пункта, митрополит призвал православных защитить себя и близких от коронавируса. Он посоветовал прихожанам не бояться прививок.

«Когда мы приходим к врачам, и они выписывают нам рецепт от наших болезней, то почему мы не доверяем, когда они призывают нас прививаться», — сообщил митрополит Иоанн.

Монастырский прививочный пункт станет 75-й по счету прививочной площадкой, которая открыта в регионе. Помимо этих пунктов в проведении прививочной кампании задействована 71 мобильная бригада. Помимо монастыря, дополнительные пункты вакцинации планируют открыть в аэропорту и на железнодорожном вокзале. Таким образом, власти намерены охватить максимальное число пациентов.

С начала пандемии в Белгородской области коронавирусом заболели 36 545 человек, из них 83 человека — за минувшие сутки. Жертвами инфекции стали 625 человек.

После старта массовой вакцинации в стране, начавшейся с 18 января, оба компонента вакцины в регионе получили свыше 120 тысяч человек, первую дозу ввели 200 тысячам пациентов.

В общей сложности в России заболели 4,7 миллиона человек, 108980 пациентов погибли. Суточный прирост заражений составил 8053. Полный цикл вакцинации прошли около 7,7 миллиона россиян.

"