Posted 25 апреля 2021,, 08:58

Published 25 апреля 2021,, 08:58

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

Производители овощных консервов пожаловались на дефицит гастарбайтеров

Производители овощных консервов пожаловались на дефицит гастарбайтеров

25 апреля 2021, 08:58
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Вслед за представителями строительной отрасли на возникший из-за пандемии коронавируса COVID-19 дефицит иностранных рабочих пожаловалась и ассоциация "Руспродсоюз". Там отмечают, что он может привести, в частности, к сокращению производства овощных и фруктовых консервов.

На проблемы возникшего недостатка иностранных сотрудников жаловались и компании из других отраслей - например, производители бытовой электроники, компьютеров и пива. Как считает эксперт по вопросам миграции Наталья Власова, одной из причин роста стоимости квартир стала нехватка рабочих на стройках. Что же касается "Руспродсоюза", то он направил письмо на имя вице-премьера Татьяны Голиковой, в котором предупреждает ее еще и как главу оперативного штаба по коронавирусу о возникшей нехватке рабочей силы в плодоовощном секторе перед началом сельскохозяйственного сезона.

В письме отмечается, что с нехваткой иностранной рабочей силы сегодня столкнулось большинство аграрных предприятий, занимающихся выращиванием в открытом грунте овощей, фруктов, ягод, а также предприятий консервной промышленности, использующих растениеводческую продукцию в качестве сырья. Нехватка рабочей силы в аграрном секторе составляет около 30–40 тысяч человек, из-за этого, по информации "Руспродсоюза", продажи семян уже упали на 50–60% по сравнению с прошлым годом, продажи рассады также сократились наполовину. Въезд же иностранных рабочих пока контролируется специальным алгоритмом, утвержденным оперативным штабом по борьбе с коронавирусом, - отмечает РБК. Уже в прошлом 2020 году из-за закрытия границ со странами бывшего СССР только консервная отрасль Кубани, по подсчетам "Руспродсоюза", недовыработала 45 миллионов условных банок овощных консервов и недополучила более 100 миллионов рублей.

Регионы уже подали заявки на свои квоты по иностранным рабочим в аграрном секторе, но они до сих пор не утверждены, поэтому прошлогодняя ситуация может в этом сезоне усугубиться. В "Руспродсоюзе" попросили вице-премьера предусмотреть возможность размещения заявок от сельскохозяйственных производителей и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются, в частности, переработкой и консервированием фруктов и овощей.

В Министерстве сельского хозяйства сообщили, что также неоднократно обращали внимание на важность привлечения необходимого количества трудовых мигрантов в сельское хозяйство и необходимость скорректировать действующий алгоритм. Рассмотреть вопрос о привлечении иностранных рабочих к сезонным работам еще в феврале просила и вице-премьер Виктория Абрамченко. В 2020 году в Министерстве сельского хозяйства для решения проблемы предлагали привлечь к посевным и уборочным работам студентов аграрных вузов, безработных и даже некоторых осужденных при условии их охраны и изоляции. Однако, на практике выясняется, что при сезонных полевых работах мигрантов проблематично заменить местными жителями - как правило, они не готовы переезжать на село и не имеют навыков для тяжелой работы на земле. МВД при этом недавно потребовало от стран СНГ вывезти к 15 июня всех своих граждан - нелегальных мигрантов, иначе будут приняты меры вплоть до закрытия границ.

"