Posted 22 апреля 2021,, 12:28

Published 22 апреля 2021,, 12:28

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

Госдума отменила «день тишины» при многодневном голосовании

Госдума отменила «день тишины» при многодневном голосовании

22 апреля 2021, 12:28
Фото: mosreg.ru
Государственная дума РФ приняла в третьем чтении закон, по которому предвыборная агитация должна оканчиваться в 00:00 по местному времени в первый день голосования.
Сюжет
Выборы

Ранее, если выборы происходили в воскресенье, то любая агитация была запрещена с 00:00 субботы. Как сообщает «Коммерсант», отныне агитация будет запрещена только в сами дни многодневного голосования. Однако если выборы проходят в один день, то «день тишины» накануне сохраняется.

«Если голосование многодневное, то тут, конечно, в „дне тишины“ нет смысла, поскольку и так два или три дня запрещена агитация, и нецелесообразно сокращать ее еще на день предшествующий», — заявила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Инициативу об отмене «дня тишины» политики и эксперты начали высказывать в 2020 году — после того, как было принято решение о многодневном голосовании по поправкам в Конституцию РФ.

Они отмечали, что если ранее агитация в основном распространялась на печатных носителях, то с развитием соцсетей и интернета понятие «день тишины» теряет смысл.

В этом году в России пройдут выборы в Госдуму. Они намечены на сентябрь. Пока ЦИК не объявил, сколько времени они продлятся, но в начале текущего года представители комиссии предсказывали, что вероятность трехдневного голосования на выборах в Госдуму оценивается в 99%. Эксперты отмечают, что отмена «дня тишины» будет выгодна всем партиям, претендующим на места в парламенте, поскольку дает им дополнительное время для «ударной» агитации.

"