Как менялись города

Google показывает, как менялась Земля за последние 36 лет (ВИДЕО)

16 апреля 2021, 13:48
Платформа Google Earth обновила сервис, который буквально показывает бег времени. Открыв карту любого участка Земли, можно наблюдать, как он трансформировался за последние 36 лет. Это самое большое обновление Google Earth с 2017 года.

Раньше платформа Google Earth позволяла пользователям видеть любой фрагмент планеты, но это было статичное изображение на основе самых последних спутниковых данных. Сейчас можно проследить, как конкретное место трансформировалось в течение последних десятилетий.

Разработчики собрали более 24 миллионов фотографий, сделанных орбитальными спутниками с 1984 по 2020 год, и создали из них анимированные изображения, показывающие, как вмешательство человека изменяло облик планеты.

«Потребовалось более двух миллионов часов обработки на тысячах машин в облаке Google, чтобы собрать 20 петабайт спутниковых изображений в единую видеомозаику размером 4,4 терапикселя» – сообщает Google.

Спутниковыми изображениями поделились NASA, ведущая проект Landsat, Евросоюз, занимающийся проектом Copernicus, и Геологическая служба США. В будущем платформа готова сотрудничать с другими космическими агентствами, если они готовы предоставить свои данные. Из-за того, что у таймлапсов достаточно невысокие четкость и разрешение, их просмотр не представляет никакой угрозы безопасности, так что секретные объекты вроде военных баз не требуется маскировать.

Сейчас в YouTube и на отдельный сайт выложены 800 видео, которые поделены на пять тем: изменение лесов, рост городов, потепление климата, источники энергии и «хрупкость и красота нашего мира». На них можно увидеть, как исчезали леса и таяли ледники, как расширялись Лас-Вегас и Сингапур (на видео ниже), как строились искусственные острова в ОАЭ.

Посмотреть видео можно на Google Earth.

#Технологии #Новости #Земля #Видео #Климат #Интернет #Природа #Изменение климата #Ирина Зиганшина
Подпишитесь