Posted 16 апреля 2021,, 14:32

Published 16 апреля 2021,, 14:32

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Биткойн резко подешевел после запрета криптовалют в Турции

Биткойн резко подешевел после запрета криптовалют в Турции

16 апреля 2021, 14:32
Фото: ua.news
Стоимость биткоина упала с 64 до 61 тысячи долларов после того, как Центробанк Турции ввел запрет на использование криптовалют для оплаты товаров и услуг.
Сюжет
Банки

В ЦБ Турции посчитали, что электронные валютные активы, которые не поддаются контролю, создают риски безопасности. Их использование чревато серьезными и даже «непоправимыми» убытками. Представитель ЦБ Турции заявил, что использование криптовалюты может подорвать доверие к методам и инструментам, используемым в платежах.

Как уточняет Reuters, в связи с введением запрета на использование криптовалют поставщики платежных сервисов не смогут ни прямо, ни косвенно строить бизнес-модели с использованием криптовалюты. Кроме этого, им больше не позволят предоставлять подобные услуги. Между тем, криптовалюты в Турции были достаточно популярным средством вложения капитала, поскольку национальная валюта быстро обесценивается.

«В марте годовая инфляция в стране превысила 16%», — сообщает «АиФ».

Очередной рекорд стоимости биткойна был достигнут 15 апреля, когда его цена поднялась до отметки в 64 тысяч долларов. Однако вскоре начался откат назад.

Ранее законодательный отказ от биткойна ввела Индия. Всем держателям криптовалют дали полгода на то, чтобы безболезненно избавиться от активов.

"