Posted 9 апреля 2021,, 09:07

Published 9 апреля 2021,, 09:07

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Радиоактивную воду из «Фукусимы» сбросят в океан

Радиоактивную воду из «Фукусимы» сбросят в океан

9 апреля 2021, 09:07
В прошлом году правительственная комиссия рекомендовала сбросить очищенную радиоактивную воду с АЭС «Фукусима» в океан. Японские власти решили сделать это сейчас.
Сюжет
Авария

В 2020 году решение правительственной комиссии вызвало широкое недовольство. Представители рыболовной индустрии опасались, что покупатели откажутся от морепродуктов, которые вылавливаются в зоне потенциального сброса, сообщает Kyodo, ссылаясь на свой источник.

Японские СМИ указывали, что водные отходы «Фукусимы» хранятся в специальных резервуарах, они очищены , однако все еще содержат радиационный фон.

- Источники сообщают, что правительство хочет снизить уровень содержания этого элемента в соответствии с международными стандартами. И затем, через два года, начнет сброс воды в океан, - заявляли на телеканале NHK.

Ранее «Гринпис» провел исследование, которое показало, что вода с АЭС «Фукусима» может повреждать человеческую ДНК.

Напомним, что землетрясение, вызвавшее цунами у северо-восточного побережья Японии, произошло в 2011 году. Волна обрушилась на АЭС «Фукусима-1», что вызвало масштабную аварию. Она стала самой крупной с момента трагедии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В феврале 2021 году в Фукусиме произошло очередное землетрясение. Пострадали около 150 человек.

"