Posted 7 апреля 2021,, 15:13

Published 7 апреля 2021,, 15:13

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Суд не стал смягчать приговор лидеру японской секты в РФ

Суд не стал смягчать приговор лидеру японской секты в РФ

7 апреля 2021, 15:13
Апелляционный военный суд оставил в силе приговор лидеру российского отделения японской секты "Аум синрикё", запрещенной на территории РФ, Михаилу Устьянцеву. В ноябре прошлого года его приговорили к 15 годам колонии.
Сюжет
Суды

Южный окружной военный суд признал его виновным по трем статьям УК РФ: создание террористической организации и ее функционирование в РФ, создание религиозного сообщества, деятельность которого сопряжена с насилием, и руководство этим объединением.

Устьянцев руководил организацией, которая с 2016 года запрещена на территории РФ. Он не раз встречался с последователями учений этой секты в Москве, Санкт-Петербурге и Волгограде, передавал им религиозную литературу и предметы культа, брал деньги у последователей этого учения и отправлял их в Японию, тем самым финансируя терроризм. Всего ему удалось собрать более миллиона рублей.

Задержали его в мае 2018-го на встрече со сторонниками секты в Волгоградской области. Его сообщников объявили в розыск.

В прошлом году японские спецслужбы обнаружили в России около 130 последователей “Аум синрикё”. Они могут быть причастны к новым террористическим актам, считают в Японии.

Сама секта была основана в 1987 году Секо Асахара. Пятая часть ее приверженцев жила в России. Самым громким делом этой секты было совершение газовой атаки в метро Токио в 1995 году. Тогда 13 человек погибли и сотни были отравлены. За данную террористическую атаку в 2018-м казнили основателя секты и еще 12 его последователей.

"