Posted 6 апреля 2021,, 17:53

Published 6 апреля 2021,, 17:53

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Жителям Татарстана порекомендовали прививаться во время Рамадана после захода солнца

Жителям Татарстана порекомендовали прививаться во время Рамадана после захода солнца

6 апреля 2021, 17:53
Фото: inkazan.ru
Духовное управление мусульман Татарстана опубликовало свои рекомендации к верующим мусульманам по вакцинации от коронавируса COVID-19 в священный месяц Рамадан, связанные с особым режимом питания в это время.

В этом году Рамадан наступит с заходом солнца 12 апреля, следующий день 13 апреля станет первым днем мусульманского поста. Месяц завершится 13 мая праздником Ураза-байрам.

"Вакцина не портит уразу, но есть некоторые ученые, которые придерживаются иного мнения. Если человек хочет быть уверенным, что его пост не портится, то пусть делает прививку после захода солнца. Мы даем такой совет", - цитирует слова начальника отдела по вопросам шариата Духовного управления мусульман Татарстана Булата Мубаракова агентство "Интерфакс". Ранее Духовное управление мусульман России признало вакцину "Спутник V" халяльной - в ее составе нет свиного желатина или каких-либо человеческих компонентов.

В министерстве здравоохранения Татарстана ответили на рекомендации Духовного управления мусульман республики, - сообщает inkazan.ru. "Если будут желающие привиться, организуем. Мы ко всему готовы", - сообщили в пресс-службе ведомства.

"