Posted 6 апреля 2021,, 11:45

Published 6 апреля 2021,, 11:45

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Масштабное исследование опровергло гипотезу о связи между группой крови и ковидом

Масштабное исследование опровергло гипотезу о связи между группой крови и ковидом

6 апреля 2021, 11:45
Фото: NursingCenter.com
Предыдущие работы ученых разных стран позволяли предположить, что люди со II группой крови подвержены риску заражения коронавирусом сильнее всех остальных. Однако новый, наиболее масштабный, анализ данных не подтвердил этой гипотезы.

Авторами нового, наиболее полного и контролируемого, исследования стали сотрудники Института сердца в Солт-Лейк-Сити, сообщает Daily Mail. Доктора проанализировали медицинские записи более чем 100 000 человек из штатов Юта, Айдахо и Невада, которые переболели Covid-19 с марта по ноябрь 2020 года. Перекрестное сопоставление теста на Covid с группой крови показало отсутствие ассоциаций между группой крови и восприимчивостью, а также тяжестью заболевания.

Предыдущие исследования, проведенные в Китае, Европе и США, свидетельствовали о том, что люди со II группой крови подвергаются большему риску заражения. Предполагалось, что объясняться это может большим количеством рецепторов, с которыми связывается вирус, именно в крови II группы. Авторы новой работы считают, что по разным причинам: предвзятость публикаций, генетические различия, география, наконец чистая случайность – предыдущие результаты могли быть искажены. Новое исследование также подтвердило, что главными факторами, увеличивающими риск заразиться, остаются мужской пол, зрелый возраст и цвет кожи, отличный от белой (положительные тесты чаще встречаются у афроамериканцев, американских индейцев, коренных гавайцев, жителей Тихоокеанских островов, азиатов и т.д.).

Группа крови – это признак, который определяется ДНК человека и зависит от версий генов, унаследованных от родителей. В зависимости от группы крови на мембранах эритроцитов присутствуют или отсутствуют антигены. Существует две версии антигенов, А и В. Они могут присутствовать в разных сочетаниях: либо А (II группа крови), либо В (III), либо А и В (IV). Если антигенов нет, у человека 0 (I) группа крови.

Исследование опубликовано в журнале JAMA Network Open.

"