Posted 6 апреля 2021,, 13:59

Published 6 апреля 2021,, 13:59

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

10 новостей из-за МКАДа: 6 апреля

10 новостей из-за МКАДа: 6 апреля

6 апреля 2021, 13:59
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Говорят, что за МКАДом жизни нет. Однако каждый день регионов наполнен массой резонансных событий. Самые интересные новости 6 апреля — в изданиях холдинга 1MediaInvest и подборке «Новых Известий».

Нижегородская область осталась без космодрома

Компания «КосмоКурс», которая планировала построить в Нижегородской области первый в России частный космодром, приняла решение о закрытии. Как пишет NewsNN, это связано с трудностями по согласованию проекта с местными властями, а также с невозможностью получения от Минобороны необходимой нормативной документации для проектирования суборбитальной туристической ракеты. «Так сложилось, что есть небольшой правовой вакуум вокруг всего проекта. Многое делалось, но скорость никого не устраивала, поэтому проект закрыли», — отметил глава компании Павел Пушкин.

Колумбийца заподозрили в краже бриллиантов с «Казанской ярмарки»

Гражданина Колумбии Валеро Эдгара Алехандро подозревают в краже с «Казанской ярмарки» чемодана с бриллиантами на 160 млн рублей, сообщает Inkazan. Инцидент произошел летом 2018 года. Год спустя Валеро задержали в Аргентине. Еще год Генпрокуратура России добивалась его выдачи. Доставить колумбийца в Россию удалось только в 2021-м. Сейчас он находится в казанском СИЗО.

Британский штамм в Свердловской области

Первый случай заражения британским штаммом коронавируса зарегистрирован в Свердловской области. Инфекцию привезла с отдыха в Турции жительница Екатеринбурга, информирует Tagilcity.ru. Женщина госпитализирована. Специалисты уже установили круг лиц, с которыми взаимодействовала зараженная, в настоящее время проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

Из кранов ростовчан течет непригодная вода

Жители Ростова уже больше месяца наблюдают, как из крана течет мутная и вонючая вода. Ранее Роспотребнадзор признал ее годной. Однако после того как депутат Петр Пятибратов провел независимую оценку качества воды в московской лаборатории и выяснил, что вода не соответствует СанПиН, в ведомстве заявили, что тоже выявили нарушения. В связи с этим «Ростовводоканал» может быть привлечен к административной ответственности, сообщает RostovGazeta.

Из-за смерти туристов в нацпарке Коми возбуждено дело

По факту гибели двух пермских туристов при сходе лавины в национальном парке «Югыд Ва» (Коми) возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, пишет Properm.ru. У группы было разрешение на посещение парка. Однако перед трагедией туристы находились в запретной зоне — из-за съемок видеоматериала.

В Волгограде дерево придавило насмерть женщину

В Волгограде из-за сильного ветра сухое дерево упало прямо на местную жительницу. В результате инцидента она погибла. По данному факту проводится доследственная проверка, устанавливаются обстоятельства случившегося. До конца дня в Волгограде сохранится шквалистый ветер, порывы которого могут достигать 20-25 м/с. Об этом сообщают «НовостиВолгограда.ру».

Башкира лишили прав из-за приморского тезки

Жителя Башкирии оштрафовали за отказ от медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения на 30 тысяч рублей и лишили его водительских прав. Интересно, что сотрудники ГИБДД остановили виновника в Приморье, где оштрафованный никогда не бывал. Оказалось, что все дело в том, что в Приморском крае проживает полный тезка жителя Башкирии — и вот он-то и нарушил ПДД. В связи с этим прокурору удалось добиться отмены наказания в отношении башкира, передает «Восток-Медиа».

Вакцинация после захода солнца в Татарстане

Духовное управление мусульман Татарстана посоветовало тем, кто держит уразу, вакцинироваться от коронавируса после захода солнца. Ученые татарстанского муфтията пришли к выводу о том, что прививаться от COVID-19 не запрещено во время поста, но делать это лучше после молитвы — ахшам намаза, пишет Inkazan.

Нижегородцы вынуждены жить в полуразрушенном здании

Жители Выксы (Нижегородская область) уже полгода живут в разваливающемся доме — в стенах нескольких квартир образовались щели толщиной с указательный палец. Власти не хотят признавать здание аварийным. Городская администрация считает, что восстанавливать стены и крышу должны сами жильцы, хотя обрушение произошло из-за ошибки при строительстве объекта. В связи с этим жители обратились в суд, сообщает NewsNN.

В Белгороде вылечили пенсионера со 100%-ным поражением легких

69-летний житель Белгорода был госпитализирован со 100%-ным поражением легких 31 января 2021 года. Сегодня, на 65-й день лечения и в день его 70-летия, пенсионера выписали из больницы, пишет «Бел.ру». Для лечения белгородца медики применяли моноклональные антитела, тромболитическую терапию и современные антибиотики. «С Божьей помощью меня вытащили. Я теперь свободно дышу. Осталось ещё немножко — надо пройти курс реабилитации, чтобы восстановить дыхание. Остальное — в руках врачей и Бога», — говорит выздоровевший.

"