Posted 5 апреля 2021,, 13:11

Published 5 апреля 2021,, 13:11

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

Бизнесмены потребовали от полковника ФСБ Черкалина компенсацию в 16,6 млрд рублей

Бизнесмены потребовали от полковника ФСБ Черкалина компенсацию в 16,6 млрд рублей

5 апреля 2021, 13:11
Бизнесмены Игорь Ткач и Сергей Гляделкин, которые проходя потерпевшими по делу бывшего начальника отдела управления "К" ФСБ России Кирилла Черкалина, обвиняемого в получении взятки в 850 тысяч долларов (примерно 63,7 миллиона рублей), требуют взыскать с него по 8,3 миллиарда рублей каждый в качестве компенсации.

Московский гарнизонный военный суд приобщил к делу заявление двух потерпевших о взыскании 16,5 миллиарда рублей. Сумму убытка подтвердили экспертизы, приобщенные к делу. Сторона защиты и гособвинитель не возражали, чтобы документы добавили к делу. Их компетентность оценят во время судебного разбирательства, пишет ТАСС.

Черкалина задержали два года назад. Он проходит обвиняемым по двум статьям - получение взятки, статья 290 УК РФ, и мошенничество в особо крупном размере, статья 159 УК РФ. Взятку он получил от директора компании за покровительство этой компании в 2013-2015 годах. По второму делу обвиняемыми проходят также двое бывших коллег Черкалина - Дмитрий Фролов и Андрей Васильев, а также бывший член Общественного совета при ФСБ Владимир Столяренко и член правления ОАО "АКБ "Еврофинанс Моснарбанк" Александр Бондаренко. Последние сейчас в розыске. Отмечается, что Фролов и Васильев в 2011 году, будучи при исполнении, обманом заставили Гляделкина передать им долю в уставном капитале ООО "Юрпромконсалтинг", которая оценивается в 490 миллионов рублей. В обмен они пообещали закрыть его уголовное дело.

Дело Черкалина выделено в отдельное производство. Он пошел на сделку со следствием, поэтому сейчас его дело рассматривается в особом порядке.

Кроме того, во время расследования уголовного дела Черкалина выяснилось, что имущество, которое есть у Черкалина, в разы превышает его официальные доходы. За время работы в ФСБ полковник заработал всего 17,5 миллиона рублей, тогда как его имущество оценивается в 6,3 миллиарда. У полковника пять квартир, два загородных дома, шесть земельных участков общей площадью 7116 квадратных метров, 14 нежилых помещений, два автомобиля. Генпрокуратура требует изъять это имущество. Генпрокуратура также просит изъять 800 миллионов рублей, 72 миллионов долларов и 8 миллионов евро, которые нашли при обысках.

"