Posted 1 апреля 2021,, 06:47

Published 1 апреля 2021,, 06:47

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Введен запрет на продажу сигарет дешевле 108 рублей за пачку

Введен запрет на продажу сигарет дешевле 108 рублей за пачку

1 апреля 2021, 06:47
Фото: onlinekassa.pro
С 1 апреля в России введена единая минимальная цена (ЕМЦ) на сигареты, которую будет рассчитывать Минсельхоз. В этом году нижняя планка цены при продаже сигарет составит 108 рублей за пачку.

Это пороговое значение будет действовать с 1 апреля по 31 декабря 2021 года. «Ранее минимальные розничные цены на сигареты устанавливались на уровне 75% от максимальных розничных цен», — сообщает «Интерфакс».

Расчет ЕМЦ происходит основе ставки акциза за 1 тыс. штук сигарет и папирос. В цену закладывается ставка НДС плюс повышающий коэффициент 1,4. Те сигареты, которые были произведены или ввезены в Россию до 1 апреля, и уже имеются на складах предприятий, можно будет продавать по старым ценам только до 1 июля 2021 года. После этой даты минимальная отпускная цена на пачку сигарет будет повсеместно составлять 108 рублей, вне зависимости от даты и места производства продукции.

Помимо табачной продукции единые минимальные розничные цены также устанавливаются на алкоголь и некоторые другие виды товаров. Эти ставки регулярно индексируются с поправкой на уровень инфляции и повышающие коэффициенты.

Для ограничения распространения табака в России приняты жесткие правила торговли, предписывающие торговым точкам закрывать витрины с сигаретами и запрещающие продажу табачных изделий несовершеннолетним.

Главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев считает, что введение минимальной цены на сигареты в размере 108 рублей приведет к исчезновению «серой» табачной продукции. Это произойдет в течение трех месяцев. «Те же белорусские сигареты нельзя назвать нелегальными, они просто произведены в другой стране и там уплачен небольшой налог. Дальше такие сигареты попадают к нам в магазины, и это уже нелегальная часть их судьбы. Белорусские сигареты исчезнут из продажи. Также исчезнет подпольная продукция и контрабандные сигареты из дальнего зарубежья», — сказал он в эфире радио Sputnik.

"