Posted 1 апреля 2021,, 11:05

Published 1 апреля 2021,, 11:05

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Нет топлива – не будет и урожая: Украина лишилась поставок дизтоплива из России

Нет топлива – не будет и урожая: Украина лишилась поставок дизтоплива из России

1 апреля 2021, 11:05
Политическая борьба привела к тому, что перед началом сельскохозяйственных работ страна недосчитается более 20% дизельного и газового топлива .

Украинские СМИ сообщают, что в апреле страна не сможет получить нефтепродукты от компании «Роснефть», а это составляет более 20% всего дизельного топлива и автомобильного газа в Украине. Более того, неизвестно, возобновятся ли поставки в мае.

Швейцарский трейдер - компания Proton Energy Group S.A, которая занимается поставками топлива «Роснефти» объяснил это действиями самих украинских властей. Дело в том, что еще в феврале этого года Зеленский поручил проверить законность передачи в эксплуатацию части нефтепродуктопроводов Самара — Западное направление и Грозный — Армавир — Трудовая, которые проходят через Украину, которые принадлежат структурам, связанным с прокремлевским оппозиционным политиком Медведчуком. Более того, Высший антикоррупционный суд Украины наложил арест на объекты и начал их передачу под контроль государственной «Укртранснафты».

Это побудило «Роснефть» найти себе нового трейдера - компанию Coral Energy, но та станет продавать нефтепродукты Украине уже с двойной наценкой. При этом, если цена на дизельное топливо останется почти прежней, то сжиженный газ подорожает вдвое - до $ 31 за тонну.

Украинские эксперты уверены, что стране придется срочно найти альтернативные источники импорта. Тем более, что два белорусских нефтеперерабатывающих завода, которые поставляют нефтепродукты в Украину временно приостанавливают свою работу.

В условиях, когда в стране начинаются сельскохозяйственные работы, ситуация с топливом становится особенно тяжелой.

"