Posted 30 марта 2021,, 05:17

Published 30 марта 2021,, 05:17

Modified 7 марта, 13:59

Updated 7 марта, 13:59

Мошенники начали применять на сайтах схему с «переводом по ошибке»

Мошенники начали применять на сайтах схему с «переводом по ошибке»

30 марта 2021, 05:17
Мошенники начали распространять на сайты объявлений в интернете свою схему, по которой они пытаются «вернуть» якобы ошибочно зачисленные денежные средства.
Сюжет
Деньги

Как сообщает РИА Новости, по одному из сценариев злоумышленники переводят небольшую сумму на карту своей жертвы , после чего просят вернуть деньги. При этом они предоставляют реквизиты третьего лица, которому якобы предназначались средства.

Если просьбу мошенников выполнить, то будет выполнен закрепительный платеж, чтобы привязать карту к интернет-сервису. После этого злоумышленникам не нужны будут коды или SMS- подтверждения, чтобы пользоваться картой жертвы.

- Теперь они могут совершать покупки и с помощью привязанных к карте сервисов списывать деньги с карт клиентов без дополнительной верификации, - объяснила глава проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Есть еще один сценарий действия по такой схеме. Он связан с перечислением «аванса» на сервисах объявлений. Эксперт рассказала, что в таком случае мошенники публикуют множество объявлений о продаже товаров по цене существенно ниже рыночной. От покупателя просят предоплату как резерв. Карта также принадлежит не самому мошеннику, а еще одной потенциальной жертве. Якобы ошибочный перевод просят вернуть. В итоге покупатель, который так и не получает товар, требует возвратить средства от того, кому их переводил, а мошенник остается в стороне.

Иногда мошенники даже предлагают «посреднику» оставить часть суммы себе в качестве «средств за беспокойство».

- Если вы пользуетесь сервисами частных объявлений, то важно проводить все операции через него. Не переходить по ссылкам, не общаться в других мессенджерах, не переводить деньги с карты на карту, - предупредил ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов.

Напомним, что консультанты-методисты проекта Минфина по повышению финансовой рассказали, какие ошибки россияне допускают при использовании банковских карт и как обезопасить себя от мошенников. В числе главных промахов – отсутствие антивирусов на компьютере или смартфоне, где используется онлайн-банк, не прикрывают панель ввода пароля в банкомате, не пользуются системой быстрых платежей по номеру телефона – самым безопасным способом, не заводят для интернет-покупок отдельную карту.

"