Posted 30 марта 2021,, 14:05

Published 30 марта 2021,, 14:05

Modified 7 марта, 13:59

Updated 7 марта, 13:59

Кто боится даунов? Жители Измайлова выступили против площадки для больных детей

Кто боится даунов? Жители Измайлова выступили против площадки для больных детей

30 марта 2021, 14:05
Попечители детей с синдромом Дауна намеревались открыть в одном из измайловских дворов мини-стадион для своих подопечных, однако жители не позволили им этого.

Медицинский факт: в мире нет более безобидных и миролюбивых существ, чем люди, страдающие синдромом Дауна. Тем не менее, древний стереотип, делящий всех на «свои-чужие», мешает это понять большинству людей.

Лишнее тому подтверждение - конфликт, который разгорелся на этих днях в московском Измайлове. Там, по сообщению сетевого издания «Такие дела» благотворительные организации «Даунсайд Ап» и «Синдром любви» вынуждены были отказаться от проведения футбольных тренировок для детей с синдромом Дауна из‑за протестов местных жителей. Площадку для них с качественным покрытием, оснащенную скамейками-трибунами и бытовками для раздевалок местная префектура предложила открыть во дворе дома 37 по Измайловскому бульвару.

В свободное время от тренировок, которые проходили бы около двух часов в день, площадка была бы открыта для всех жителей района. Да и к самим занятиям планировалось привлекать всех желающих, что помогало бы больным детям социализироваться.

Но 27 марта более 100 жителей близлежащих домов устроили акцию протеста, с требованием не переоборудовать площадку, поскольку они опасаются и шума, и нехватки парковочных мест. Более того, у жителей возникло подозрение, что территорию двора отдадут под коммерческую застройку или же она станет недоступной для детей без инвалидности. В результате представители Фондов вынуждены были отказаться от своих планов:

«Теперь мы ищем другие возможности расположения футбольной площадки, которые будут всем во благо. Но будет очень хорошо, если наше поле появится все-таки именно во дворе, чтобы дети с синдромом Дауна были интегрированы в обычную дворовую жизнь», — сказала директор «Даунсайд Ап» Анна Португалова.

Место событий посетила депутат района Измайлово Екатерина Охапкина, которая написала в своем блоге:

«Инициатива, бесспорно, очень хорошая, но есть некоторые но. Так, вышедшие жители резко против размещения такой площадки в своем дворе. Причин того, что люди против, достаточно много. Это и перегруженность парковок, и загруженность инфраструктуры двора, а как следствие шум и больше людей во дворе. Теперь планы по размещению площадки по данному адресу будут пересмотрены.

От себя добавлю, что к большому сожалению, социализация людей с подобными заболеваниями в нашем государстве находится на околонулевом уровне и не ведётся никакой просветительской работы в этом направлении. К сожалению, их считают недолюдьми. А ведь, по сути, они живут, пока живы те, кто за ними ухаживает, то есть их родители.

Я много по регионам катаюсь. Там их боятся и не любят, почему-то считая, что они опасные. Я не знаю, откуда у людей такое мнение, но вот такое сплошь и рядом...»

Жители района в своих комментариях возражали Ахапкиной:

- Екатерина, жители абсолютно не против детей и занятия с этими детьми. Жители против того, чтобы общую площадку отдали в аренду и сделали из нее частную закрытую территорию с занятиями по расписанию и закрытым замком. Если хотят делать площадку - нужно делать ее для всех! Мы против того, чтобы во дворе четырех жилых домов строили стадион, снесли парковку и выпилили деревья.

Территория большая и прекрасно было бы ее отреконструировать, сделать хорошую детскую площадку и достойную хоккейную/футбольную коробку...

- Откуда мнение, что их считают недолюдьми? В чем их ограничивают или унижают? А главное: что из этого присутствует со стороны жильцов этих домов? Площадка есть, детям с синдромом никто не запрещают сюда приходить, вообще ни одного слова против не было. Ощущение, что здесь какой-то элитарный клуб и мы по пропускам на площадку пускаем...

"