Posted 30 марта 2021,, 13:56

Published 30 марта 2021,, 13:56

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

И нашим, и вашим: Зеленский вступил в борьбу за нового избирателя

И нашим, и вашим: Зеленский вступил в борьбу за нового избирателя

30 марта 2021, 13:56
Президент Украины ищет поддержки и у национал-патриотов, но при этом, стремится не потерять голоса русскоязычного юго-востока

Журналист Константин Скоркин анализируя украинскую политику, делает вывод, что Владимир Зеленский, рейтинги которого пошатнулись в последнее время, перестроился и пошел в контрнаступление, начав играть на национал-патриотическом поле. Он уже ощутимо ударил по прокремлевскому олигарху Медведчуку, и в то же время вступил в бой с главным патриотом украинской политики Порошенко. Правда при этом Зеленский может утратить и доверие своих старых избирателей, и не завоевать доверия у новых, которые уже выразили свой протест против приговора правому активисту Сергею Стерненко. Кроме того, Зеленский может попасть под еще большую зависимость от бессменного министра МВД Авакова в своем новом противостоянии.

Дело в том, что победа Евромайдана сделало националистических активистов очень влиятельной силой. Они и в Донбассе воюют, они и активно участвуют в уличной политике. Если Порошенко с ними заигрывал, привлекая их в разные привластные структуры, то Зеленский опасается. Радикалы же подозревают нового президента в капитуляции перед Москвой и отмене курса на украинизацию и декоммунизацию. Теперь же возникла и коллизия с преследованием властью известных активистов.

На 26-летнего активиста из Одессы, бывшего участника «Правого сектора» (запрещен в РФ) Сергей Стерненко, игравшего большую роль в одесском Евромайдане, и боровшегося со злоупотреблениями одесских властей завели несколько уголовных дел, а месяц назад суд приговорил его 7 годам тюрьмы за похищение промосковского активиста, что позволило сторонникам назвать его политзаключенным. Впрочем, многие считают, что осужден он по праву, в рамках борьбы за наведение порядка в стране.

Защищают Стерненко, с одной стороны, национал-радикалы, с другой либерально настроенные правозащитники, которые мечтают о реформе судебной системы, которую ждет от Зеленского Запад. В то же время, сам Стерненко понемногу становится из уличного хулигана общенациональным политиком с неплохим для новичка рейтингом почти 8%, и вполне способен возглавить в будущем «младопатриотов».

А вот у Порошенко, возглавляющего умеренную национал-патриотическую оппозицию дела идут не очень. Его лидерству угрожают и молодежь из сторонников Стерненко, и новая, патриотическая позиция Зеленского, направленная против прокремлевских политиков и олигархов. Удары Зеленского по лагерю Медведчука пришлись тут как нельзя кстати: Медведчук лишился и своей медиаимперии, и даже самолетов, которыми он часто летал в Москву. К тому же, правоохранительные органы хотят доказать связи партнеров Порошенко с бизнесом Медведчука.

Пока за Порошенко играет его харизма спасителя в тяжелые военные годы и нелюбовь национал-патриотов к Зеленскому.

Теперь Зеленскому нужно для удержания власти балансировать между политическими полюсами украинской политики. С одной стороны, он нуждается в поддержке национал-патриотов, с другой – русскоязычного юго-востока, поддержка которого во многом сделала его президентом, но которому не понравились его санкции против Медведчука. Ради спорного прироста на западе он гарантированно теряет на востоке.

Тем более, что он лишен и уличной поддержки: в отличие от правых, его сторонники не выходит на митинги, хотя он и держит первое место в рейтингах. Но и разогнать уличные протесты против себя он не имеет права – это будет означать полный разрыв с наследием Майдана и уподобление Януковичу.

Именно поэтому на первый план выходит глава МВД Аваков, делая Зеленского все более зависимым от силовой вертикали. А тот со своей стороны, уже несколько раз подчеркивал, что поддерживает правый поворот Зеленского:

«Зеленский сделал то, на что не решился Петр Алексеевич. Зеленский сделал то, что многие настоящие патриоты Украины ждали от этой власти, от власти Украины. Зеленский принял решение, которое серьезно нас защищает», – говорил он в беседе с Дмитрием Гордоном.

При этом Аваков жестко настроен к уличным радикалам и не считает Стерненко героем, что явно говорит об усилении его позиций в борьбе на пост премьер-министра.

"