Posted 26 марта 2021,, 11:11

Published 26 марта 2021,, 11:11

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

Маша и таксисты: история о том, как баржу Зиганшина унесло в Тихий океан

Маша и таксисты: история о том, как баржу Зиганшина унесло в Тихий океан

26 марта 2021, 11:11
Продолжаем публиковать истории от таксистов, записанные корреспондентом «Новых Известий» Марией Дубинской. Всё это реальные рассказы, услышанные журналистом от шофёров такси в пути по столичным пробкам.

Сегодня история от таксиста, который, по его словам, выпивал в одной компании с Асхатом Зиганшиным, старшиной самоходной баржи «Т-36», которая в 1960 году 49 дней дрейфовала в Тихом океане.

«- Да дурят, Мария, наш народ, как и везде! Всюду обман! Вот оказался я как-то на Курилах в одной компании с Зиганшиным...

- «Зиганшин-буги, Зиганшин-рок, Зиганшин съел второй сапог»?

- Он самый, точно! А я тогда не знал, как этот герой отважный выглядит. В общем, разговорились мы с мужиками, выпили крепко, да и вспомнили ту историю.

А этот сидит себе и странно как-то посматривает, улыбается только. Потом представился. Оказалось, он это, Зиганшин! Ну, и рассказал, как дело в действительности было.

Вы, давайте, слушайте меня сейчас внимательно, докладываю, значит.

В Бухту Касатка к берегам острова Итуруп приходили сухогрузы. Как водится, привозили продукты для военторга, - там ведь военные в основном жили.

Загрузили, значит, тогда баржу - водоизмещение, кстати, 70 тонн, под завязку. Полбаржи спирта чистого, полбаржи тушёнки.

А как там мальцы-матросы обычно поступали? Правильно: бутылочку – шварк, бутылочку – бух, – да и в ведёрко сливали. Вроде как – разбилось при погрузочных работах, и ничего, бывает же.

И набрали они таким макаром ведро чистого спирта. Мальцы пережрались. А тут дали, значит, штормовое. Когда очнулись ребята – привет, Вася! Здравствуй, Тихий океан, значит!

Баржу сорвало с якоря. Шторм-то был серьёзный, не шутка.

Пока дизтопливо было, конечно, пытались, значит, с полупьяну-перепугу, определиться и найти берег, но унесло уже далеко и ничего не получилось.

Пришлось куковать 49 дней и жрать эту тушёнку, запивая спиртом. Короче, если бы не сняли их американцы тогда, то потом, найди их наши, к чёртовой матери расстреляли бы мальцов.

А так - по ордену Красной Звезды в зубы сунули и сделали национальными героями, - мол, смотрите, вон они какие, русские, стойкие ребята!

- Да, время тогда было, конечно, ясно, какое... Но ведь это же счастье, что их спасли в итоге. В любом случае, действительно стойкие «мальцы» – не каждый столько времени на спирте да тушёнке сможет в открытом океане протянуть, не говоря уже о ремнях и сапогах, как нам в школе рассказывали...

- Спасти-то спасли… Да ну вас, тьфу, ничего вы не понимаете!»

"