Posted 25 марта 2021,, 06:32

Published 25 марта 2021,, 06:32

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Сбербанк возглавил рейтинг Forbes среди надежнейших банков России

Сбербанк возглавил рейтинг Forbes среди надежнейших банков России

25 марта 2021, 06:32
Фото: 3DNews
Журнал Forbes составил рейтинг 100 самых надежных банков России. Впервые с 2017 года его возглавил Сбербанк.
Сюжет
Банки

С прошлого года Сбербанк, занимавший в рейтинге четвертую строчку, заметно улучшил свои позиции.

Второе место в новом рейтинге занял Райффайзенбанк, на третьем оказался Росбанк.

«В группу с наивысшей степенью надежности вошли „дочки“ иностранных банков и крупнейшие российские банки с рейтингом по международной шкале ВВВ и ВВВ- либо рейтингом ААА по национальной шкале. Группу возглавил „Сбер“, поскольку он единственный среди российских банков имеет рейтинг ВВВ по международной шкале, в десятку вошли также ВТБ и Газпромбанк», — говорится в сообщении.

При составлении списка аналитики учитывали данные аккредитованных в ЦБ международных (S& P, Moody’s, Fitch) и российских (АКРА, «Эксперт РА», НКР) рейтинговых агентств.

На фоне подъема «Сбера» заметно ухудшил свое положение банк «Юникредит», занимавший в 2020 году второе место. Сейчас он опустился на 12-е. Forbes объясняет это тем, что в мае прошлого года международное агентство Fitch понизило рейтинг банка с максимального для уровня до ВВВ-, а в декабре отозвало его по коммерческим причинам. Одновременно пятерку лидеров покинул Ситибанк, рейтинг которого Fitch отозвало в декабре. Теперь он находится на 14-м месте.

«Самым надежным среди частных российский банков Forbes назвал Альфа-банк, он занимает 27-ю строчку рейтинга», — отмечает телеканал «Дождь».

Помимо «Сбера» в первую десятку рейтинга также вошли ИНГ Банк, HSBC, Bank of China, СЭБ банк, China Construction Bank, ВТБ и Газпромбанк.

Между тем, в России продолжается кампания по финансовому оздоровлению банковской сферы и борьбе с отмыванием средств. На сайте ЦБ регулярно появляются отчеты о лишении лицензий тех банков, которые были замешаны в проведении непрозрачных финансовых операций, покровительстве «ландроматам» и запрещенным в РФ подпольным казино.

"