Posted 25 марта 2021,, 09:02

Published 25 марта 2021,, 09:02

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Аман Тулеев заявил, что ТЦ “Зимнюю вишню” могли поджечь

Аман Тулеев заявил, что ТЦ “Зимнюю вишню” могли поджечь

25 марта 2021, 09:02
Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что по его мнению, трагедия в торговом центре “Зимняя вишня” три года назад произошла из-за поджога. Напомним, при пожаре в торговом центре тогда погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

“Меня до сих пор терзают сомнения. Почему пламя моментально охватило все здание? Почему температура возгорания оказалась настолько высокой - 700 градусов? Мое личное мнение – это был поджог”, - написал он на своей странице в Instagram.

Он добавил, что это сугубо его личное мнение. Доказательств этого у него нет. Здание торгового центра он назвал “специально выстроенной ловушкой”. “Почему все двери оказались заперты, в том числе и дверь кинозала, где находились дети? Пожарная сигнализация вообще не работала, а вентиляция действовала в обратном направлении, внутрь здания”, - отметил он.

Бывший губернатор добавил, что в этой трагедии погибла также его 11-летняя племянница.

Трагедия в торговом центре произошла 25 марта 2018 года. Пожар пришелся на верхние этажи торгового центра, где размещались детские игровые залы и кинотеатр. Следователи считают, что к трагедии привело несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации здания. После происшествия в регионах начались массовые проверки пожарной безопасности во всех торговых центрах.

Напомним, Тулеев покинул пост губернатора через неделю после трагедии в торговом центре.

"