Posted 24 марта 2021,, 07:15

Published 24 марта 2021,, 07:15

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Парламент Армении отменил военное положение

Парламент Армении отменил военное положение

24 марта 2021, 07:15
Фото: ВВС.соm
Депутаты армянского парламента подавляющим большинством голосов приняли решение отменить военное положение в стране, которое действовало с начала войны за Карабах.
Сюжет
Выборы

Военное положение в Армении было введено 27 сентября 2020 года после того как в Нагорном Карабахе начались боевые действия между военными Армении и Азербайджана.

«За отмену военного положения проголосовали 118 депутатов, против — один. Также один депутат воздержался», — сообщает «Коммерсант».

О необходимости снять режим военного положения в стране накануне высказался спикер парламента Арарат Мирзоян. По данным властей, законодательство страны требует отмены военного положения накануне проведения внеочередных парламентских выборов, которые назначены на 20 июня.

Необходимость проведения досрочных парламентских выборов в стране стала следствием глубокого политического кризиса, охватившего Армению после подписания мирного соглашения по Карабаху при участии Армении, Азербайджана и России.

Условия, на которых было заключено соглашение, армянская оппозиция назвала кабальными. Противники соглашения назвали премьер-министра страны Никола Пашиняна «предателем» и потребовали его отставки. С момента завершения кампании борьбы за Карабах в Армении не прекращаются массовые митинги и демонстрации, участники которых требуют отрешения Пашиняна от власти.

"