Бизнес сможет получить «углеродный кредит» за посадку деревьев в тайге

Бизнес сможет получить «углеродный кредит» за посадку деревьев в тайге

24 марта 2021, 14:17
Российские компании могут получить возможность взять в аренду участки леса на Дальнем Востоке для инвестиций в посадку новых деревьев или охраны существующих. Об этом сообщает Bloomberg.

В частности, если на арендованном участке будет зафиксирован рост поглощения углекислого газа, то компания получит так называемый «углеродный кредит» и сможет использовать его на специальной цифровой площадке.

По словам директора программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексея Кокорина, «углеродный кредит» — это сертификат, который будет выдаваться тем, кто принял определенные меры по улучшению ситуации с поглощением углекислого газа. Разница может быть зафиксирована с помощью аудита.

«Дальше с этим сертификатом можно к кому-нибудь обратиться, кому нужно снизить углеродный след своей продукции. Это может быть, например, производитель минеральных удобрений, который экспортирует продукцию в Европу, но там от него требуют, чтобы выбросы при производстве и транспортировке удобрений были компенсированы. Вот он и компенсирует с помощью данного сертификата, оплачивая его, естественно, тому, кто содействовал, чтобы леса стали восстанавливаться быстрее», — пояснил Кокорин в эфире радио Sputnik.

Тем не менее, эксперт считает, что идея требует доработки. «В теории все хорошо и прекрасно, но на практике надо посмотреть на конец цепочки, на конечного потребителя и плательщика. Тот человек, та компания в Европе, которая покупает минеральные удобрения, согласна на такие „таежные сертификаты“, или нет?», — добавил Кокорин.

#Экономика #Новости #Бизнес #Кредиты #Дарья Вознесенская
Подпишитесь