Posted 21 марта 2021,, 15:06

Published 21 марта 2021,, 15:06

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Испания выдала России осужденного чиновника и обвиняемого в наркоторговле

Испания выдала России осужденного чиновника и обвиняемого в наркоторговле

21 марта 2021, 15:06
Фото: costablancalive.es
Как сообщает Генеральная прокуратура, власти Испании выдали российским властям бывшего директора управления дорог из Чувашии Сергея Гаврилова, осужденного на родине за хищение более 106 миллионов рублей, а также гражданина Эквадора Кортеса Кинонеса Франсиско Шавье, обвиняемого в России в торговле наркотиками.

Сергея Гаврилова обвиняли в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК). Также в 2015 году он был признан приговором суда города Чебоксары виновным в совершении преступления по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК(пособничество в мошенничестве), ч. 1 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорен к четырем годам лишения свободы, - отмечает агентство "Интерфакс".

В приговоре суда отмечается, что в мае 2012 года Сергей Гаврилов, будучи начальником ФКУ "Управление автомобильной магистрали Нижний Новгород - Уфа Федерального дорожного агентства", содействовал хищению средств ОАО "Чувашавтодор" в размере 11,5 миллионов рублей. Эти деньги он получил как "откат" за фальсификацию аукциона на право заключения госконтракта.

В 2013 году Сергей Гаврилов заключил госконтракты с рядом компаний на ремонт находящихся в ведении ФКУ Упрдор "Волга" автодорог на сумму 106 миллионов 664 тысяч рублей. По данным следствия, в результате мошенничества российскому бюджету был причинен материальный ущерб на эту сумму. Наконец, в суде находится еще одно уголовное дело по обвинению Сергея Гаврилова, в котором фигурирует сумма ущерба в размере четырех миллионов рублей. В январе 2016 года Сергей Гаврилов по поручению Генеральной прокуратуры был объявлен в международный розыск. В мае 2019 года его задержали в Испании, российская сторона направила запрос о его выдаче.

Что касается Кортеса Кинонеса Франсиско Шавье, то он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, б" ч. 4 ст. 229.1 УК (контрабанда наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 228.1 УК (незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере). По версии следствия, гражданин далекого Эквадора в октябре-ноябре 2018 года вместе с другими лицами на теплоходе Baltic Autumn, следовавшем из эквадорского порта Гуаякиль в Санкт-Петербург, переместил в обход российской таможни семь килограммов кокаина. Впоследствии кокаин сбыли в Санкт-Петербурге. Тогда эквадорцу удалось скрыться, но в июне 2020 года он был задержан в Испании.

Испания уже давно облюбована представителями криминалитета из постсоветских стран и бывшими российскими чиновниками, отошедшими от дел с серьезными суммами на счетах. При этом Испания выдает их России после задержания достаточно часто. К примеру, в конце января предприниматель Андрей Кушуль, объявленный в международный розыск, также был экстрадирован из Испании в Россию. Он обвиняется в неуплате налогов на сумму свыше 2,8 миллиардов рублей.

"