Posted 17 марта 2021,, 13:39

Published 17 марта 2021,, 13:39

Modified 7 марта, 14:12

Updated 7 марта, 14:12

10 новостей из-за МКАДа: 17 марта

10 новостей из-за МКАДа: 17 марта

17 марта 2021, 13:39
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Говорят, что за МКАДом жизни нет. Однако каждый день регионов наполнен массой резонансных событий. Самые интересные новости 17 марта — в изданиях холдинга 1MediaInvest и подборке «Новых Известий».

Обрушение породы на приморском руднике

На территории рудника «Королевский» в Приморском крае произошло обрушение породы. 28 человек, находившихся там, были оперативно эвакуированы, но двое — оказались заблокированы. Позже спасатели извлекли их из-под завалов, горняки госпитализированы. По факту случившегося проводится прокурорская проверка, пишет «Восток-Медиа».

На Ставрополье отменен закон об особо охраняемых природных территориях

Кассационный суд отменил закон Ставропольского края об особо охраняемых природных территориях, который противоречил федеральному закону в части принципов вывода территорий из особо охраняемых зон. Это произошло, несмотря на кассационные жалобы думы, губернатора и министерства природных ресурсов региона, пишет NewsTracker. Судебные разбирательства длились более 2 лет.

Тиктокеры прокатились по тротуару возле администрации Тюмени

Тюменские тиктокеры проехали на авто по тротуару около городской администрации — из машины доносилась песня «Любви достойны только мать и Camry 3.5» — и опубликовали видео в соцсети. По информации издания «Наш город», этим поступком заинтересовались в ГИБДД. Там сообщили, что тиктокеры понесут наказание за нарушение правил дорожного движения, а именно — проезд по тротуару.

В Волгограде обрушилась стена мельницы Гергардта

В Волгограде из-за сильного ветра обрушилась стена мельницы Гергардта, которая является памятником Великой Отечественной войны. Большая часть упавших кирпичей оказалась внутри здания. Кроме того, теперь на бывшей мельнице нет надписи «Гергардт». Общественники давно призывали провести укрепительные работы на объекте. Теперь же прокуратура даст правовую оценку «достаточности принимаемых мер по сохранности объекта культурного наследия», сообщают «НовостиВолгограда.ру».

«Пятерочка» не пускала на свои полки татарстанского производителя

«Пятерочку» оштрафовали на два миллиона рублей за то, что она не пускала на полки своих магазинов татарстанского производителя молочной продукции — а именно «Бугульминский молочный комбинат». Сеть обосновала свое решение тем, что продукция предприятия имеет нестабильное качество, также были претензии к упаковке и логистике. Однако антимонопольная служба сочла такую аргументацию необъективной, передает Inkazan.

Нижегородских рабочих накрыло лавиной снега

Двое рабочих пострадали во время уборки снега с крыши одного из домов Нижнего Новгорода. В какой-то момент снег начал сходить и столкнул их вниз, после чего лавина накрыла рабочих, лежащих во дворе. Очевидцы схватили лопаты и начали откапывать пострадавших, в результате чего их удалось спасти. По данным NewsNN, госпитализация не потребовалась.

Свидетель по делу экс-мэра Оренбурга получил крупный контракт

Компания «ПСК «Вектор», владельцем которой является экс-депутат Оренбургского городского совета и главный свидетель по делу о взятках бывшего мэра Евгения АраповаАндрей Ершов, смогла получить крупный муниципальный контракт на строительство детсада в поселке Ростоши — почти на 200 млн рублей. В конкурсе участвовали шесть компаний, часть из которых существенно снизила начальную стоимость контракта (на 5-12%). Однако победителем был признан «Вектор», предложивший скидку в 0,51%. Конкурсная комиссия посчитала нужным руководствоваться балльной системой. ««ПСК «Вектор» получил максимальные баллы надежности, опыта и финансовой устойчивости, причем сумма баллов «перевесила» даже упущенную выгоду от возможного снижения цены контракта», — пишет 56orb.ru.

Вандалами, разрушившими памятник Гагарину, оказались школьники

Три школьника разгромили памятник Юрию Гагарину в Оренбурге. С помощью молотка они откололи несколько плит с постамента, в том числе одну из них с автографом космонавта, информирует 56orb.ru. Это уже второй случай вандализма с памятником Гагарину за последнее время.

Феминистки возмущены баннером у вуза в Татарстане

В Елабужском филиале Казанского федерального университета появился баннер, посвященный опасности женского пола из-за курения. Данным фактом возмутились феминистки, сообщает Inkazan. «Естественно ни слова беспокойства о вреде курения для самой женщины, только то, что мужикам не нужны курящие девушки, гипотетическому ребенку — вред, да и вообще курящая = доступная», — прокомментировали они содержание баннера.

В центре Уфы убит адвокат

В центре Уфы сегодня был убит адвокат Александр Елисеев. Перед смертью он назвал имя нападавшего — им оказался оппонент юриста в судебном разбирательстве. Сначала он набросился на Елисеева, после чего завязалась драка, в результате которой злоумышленник нанес адвокату ножевые ранения. Как сообщает Mkset, нападавшего обнаружили раненным в нескольких кварталах от места преступления — он пытался покончить жизнь самоубийством.

"