Posted 16 марта 2021,, 14:01

Published 16 марта 2021,, 14:01

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Власти Удмуртии препятствуют работе восстановленного в должности главы Госконтроля

Власти Удмуртии препятствуют работе восстановленного в должности главы Госконтроля

16 марта 2021, 14:01
Фото: udmgossovet.ru
В Удмуртии чиновники препятствуют работе председателя Госконтроля республики Бориса Сарнаева, которого суд восстановил в должности. Причем в ход идут и незаконные способы.
Сюжет
Суды

Сарнаев был уволен с поста председателя Государственного контрольного комитета при Госсовете Удмуртии 15 декабря 2020 года. Согласно официальной версии, это случилось в связи с принятием поправок в местное законодательство, по которым глава Госконтроля не может быть старше 60 лет (Сарнаев родился в 1958 году). Однако, как пишут СМИ, увольнение связано с конфликтом между Сарнаевым и главой Удмуртии Александром Бречаловым.

Через несколько дней после своей отставки Сарнаев обратился с иском в суд с требованием восстановить его в должности. В конце февраля 2021 года заявление было удовлетворено. Причем в решении суда сказано, что оно вступает в законную силу немедленно.

Однако 5 марта попасть на рабочее место Сарнаев не смог — его попросту не пустили из-за некоего распоряжения руководства. На тот момент пост председателя Госконтроля Удмуртии занимала Ольга Филиппова, назначенная 24 декабря прошлого года. Однако уже 9 марта она написала заявление об увольнении, а через два дня ее задержали сотрудники ФСБ. В отношении Филипповой возбуждено уголовное дело о растрате, на данный момент она находится под домашним арестом.

«Назначали руководителем Госконтроля Ольгу Филиппову впопыхах, по принципу „лишь бы кого-то, но не Сарнаева“, не проверив. Хотя могли бы и запросить в том же управлении ФСБ, нет ли вопросов к кандидатуре, там бы наверняка ответили», — пишет Udm-info.

Сарнаев намерен обратиться к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку. Он считает, что в действиях руководителей Госсовета, которые не допускают его до работы, имеются признаки преступления, а именно злоупотребления должностным положением.

Вместе с тем, Сарнаев указал на то, что еще 5 марта был издан приказ, в котором и.о. председателя Госконтроля Удмуртии назначалась Марина Олюнина — документ был подписан Филипповой, хотя она до 9 марта еще работала. «В связи с чем он был подписан, из приказа непонятно. Понятно, что в связи с временным отсутствием, но что за отсутствие, в приказе не указано», — говорит Сарнаев. Кроме того, в случае временного отсутствия председателя его обязанности должен выполнять заместитель, отметил Сарнаев. Он считает, что документ могли сфальсифицировать — под номером, стоящим в приказе, зарегистрированы другие документы. Также на официальном сайте Госсовета сообщалось о назначении Олюниной с 10 марта, а не с 5 числа.

Кроме того, 12 марта восстановленный в должности Сарнаев издал приказ о возвращении на пост председателя, а Олюнина, будучи и. о., этот приказ отменила. И хотя на решение суда о восстановлении Сарнаева в должности подана апелляция, в нем говорится о немедленном вступлении в силу. «Я не пойму, как могут не исполнять решения суда, причем высшие должностные лица», — недоумевает Сарнаев.

«По его прогнозу, на ближайшей сессии Госсовета республики будет обсуждаться вопрос не об его восстановлении в должности, а о назначении нового председателя Госконтроля. Скорее всего, так и случится, поскольку коса уже нашла на камень, ни одна из сторон отступать не желает. И не отступит, пока не последует грозный рык из Москвы с требованием прекратить это безобразие и заняться делом», — отмечает Udm-info.

"