Posted 16 марта 2021,, 15:33

Published 16 марта 2021,, 15:33

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Власти каталонского города объявили испанского короля персоной нон грата

Власти каталонского города объявили испанского короля персоной нон грата

16 марта 2021, 15:33
Фото: Facebook.com
Речь идет о городе Сан-Кугат-дель-Вальес, расположенном неподалеку от Барселоны. Здесь проживает чуть более 92 тысяч человек. Автономное сообщество Каталония, в состав которого входит город, известно давними сепаратистскими и антимонархическими взглядами у значительной части ее жителей.

Власти Сан-Кугат-дель-Вальес объявили персоной нон грата короля Испании Филиппа VI (на фото), занимающего трон с 2014 года. Решение о неожиданных санкциях в отношении монарха было принято на заседании городского совета. Его поддержали представители трех партий, выступающих за независимость Каталонии, партия "Граждане" и социалисты проголосовали против, "Левые республиканцы Каталонии" при голосовании воздержались, - отмечает eadaily.com.

"Мы не можем объявить персоной нон грата конкретного человека. Если бы речь шла об институте, мы бы это сделали", - объяснила свою позицию глава местного отделения "Левых республиканцев Каталонии" Жемма Аристой, которая при этом подвергла критике "коррупцию Бурбонов" - династии, к которой относятся испанские короли.

Стоит отметить, что в отношении почетного короля Испании Хуана Карлоса I, занимавшего трон в 1975-2014 годах и ныне проживающего за пределами страны, ведутся сразу три расследования. Отца нынешнего монарха, передавшего трон Филиппу VI, подозревают в коррупции и отмывании денег. Испанское же правительство и оппозиционная Народная партия ведут переговоры с королевским домом относительно модернизации института монархии.

Антимонархические настроения в Испании сильны не только в Каталонии. Сама Испания уже была республикой в 1873-1874 и в 1931-1939 годах, оба периода сопровождались гражданскими войнами. Но и после поражения республики в 1939 году пришедший к власти диктатор Франсиско Франко долго не спешил восстанавливать монархию даже в самом урезанном, конституционном виде. В 1947 году он провозгласил Испанию монархией, но трон остался незанятым - он разрешил Хуану Карлосу I стать королем только после своей смерти.

Что же касается города Сан-Кугат-дель-Вальес, то теперь усилиями сторонников независимости Каталонии он объявлен первым республиканским и антимонархическим городом.

"