Posted 16 марта 2021,, 18:02

Published 16 марта 2021,, 18:02

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

В правительстве предложили запретить одноразовую посуду и пластиковые трубочки

В правительстве предложили запретить одноразовую посуду и пластиковые трубочки

16 марта 2021, 18:02
Фото: recyclemag.ru
По словам вице-премьера Виктории Абрамченко правительство уже рассматривает идею запрета одноразовой посуды из материалов, которые долго не разлагаются в природе. В первую очередь речь идет о пластике. Также вице-премьер подчеркнула, что необходимо стимулировать переработку отходов и перейти к раздельному сбору мусора.

По информации Виктории Абрамченко, в России ежегодно образуется до восьми миллиардов тонн отходов - это и бытовой мусор, и отходы промышленных предприятий, - отмечает "Российская газета". Это означает, что на каждого жителя России в год приходится по 54 тонны отходов. "Мы должны с вами запрещать, и нужно не бояться этого, применять, использовать, выпускать в обращение неперерабатываемые материалы, – сказала Абрамченко. – Такие, например, как цветной пластик", - отметила вице-премьер.

Ради достижений целей национального развития Виктория Абрамченко предложила отказываться от производства и использования таких товаров, переработка которых сложна либо невозможна в принципе. Правительство поставило цель к 2030 году добиться извлечения хотя бы 50% вторичных материальных ресурсов из всей массы отходов.

Ранее эксперты экологической организации Greenpeace также призвали Россию отказаться от использования товаров, сделанных из одноразового пластика. Оказалось, что в стране более 60% мусора составляет одноразовая упаковка или тара, - сообщает 360tv.ru.

Пресс-служба Евразийской экономической комиссии 5 марта сообщила, что в стратегию развития Евразийской экономической интеграции до 2025 года также включат вопросы о поэтапном отказе от одноразовых пластиковых пакетов на территориях стран - участниц ЕАЭС (Армения, Киргизия, Белоруссия, Казахстан, Россия). Информацию о том, что обсуждение запрета идет, подтвердили тогда в Минэкономразвитии, Минприроды и Минпромторге, - сообщает РБК. Однако, в Минпромторге при этом отметили, что бумажная или картонная упаковка, которая теоретически должна прийти на замену пластику, не подходит для большого спектра продовольственных товаров, например мяса, рыбы, некоторых видов фруктов.

"