Posted 16 марта 2021,, 12:26

Published 16 марта 2021,, 12:26

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Сход селя оставил на два дня без воды часть Махачкалы

Сход селя оставил на два дня без воды часть Махачкалы

16 марта 2021, 12:26
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Сход селевого потока на Миатлинском водоводе в районе села Гельбах привел к аварии на водоводе, из-за которой часть Махачкалы осталась еще вчера, 15 марта, без водоснабжения. Последствия аварии устранить за день, как предполагалось вначале, не удалось. По предварительным данным, для этого потребуются еще сутки.
Сюжет
Авария

"Ситуация усугубляется сходом селевых потоков в районе населённого пункта Бавтугай, которые попадают в канал Октябрьской революции и замутняют воду, в связи с чем забор воды из в Хушетское водохранилище прекращен, - сообщает сайт мэрии Махачкалы. Сокращена подача воды в Ленинском и части Советского районов Махачкалы, возможны ограничения в пригородных поселках". Но сегодня, 16 марта, о прекращении подачи воды сообщили потребители и из других районов дагестанской столицы.

Пока по данным МЧС без воды остаются около 36 тысяч жителей Махачкалы. Власти города сообщают, что усилили меры по обеззараживанию воды, чтобы как можно скорее вновь сделать ее безопасной для здоровья людей при подаче в водопровод. Причиной схода селя стало таяние снегов в горах.

"Махачкалаводоканалу" было поручено в установленном законом порядке обеспечить подвоз воды населению. Республиканское управление Роспотребнадзора обратилось к населению Махачкалы и прилегающих поселков с призывом использовать для питья и приготовления пищи бутилированную питьевую воду, в ином случае отстаивать воду в течение суток и кипятить ее, даже при использовании для купания малолетних детей, - отмечает газета "КоммерсантЪ". Ранее из Дагестана уже в этом году поступали сообщения о массовых отравлениях местных жителей, в основном детей, водой из под крана, в том числе и в отдельных районах Махачкалы.

Издание отмечает, что авария на водоводе привела к проблемам с водоснабжением и в соседнем городе Кизилюрт. На время ремонта его отключили от водоснабжения. Местный "Водоканалсервис" провел работы по подключению города к резервному водоводу, но по техническим причинам он может обеспечить только 40% от потребностей в воде населения города.

"