Posted 16 марта 2021,, 08:58

Published 16 марта 2021,, 08:58

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

«Он не режиссер!»: Михалкова возмутило присуждение кинопремии Навальному

«Он не режиссер!»: Михалкова возмутило присуждение кинопремии Навальному

16 марта 2021, 08:58
Фото: РБК
Глава Союза кинематографистов России, режиссер Никита Михалков выразил возмущение решением кинокритиков наградить премией «Белый слон» Алексея Навального в категории «Событие года» за документальные фильмы-расследования.
Сюжет
Награды

По мнению Михалкова, документальные антикоррупционные расследования Навального не имеют никакого отношения к киноискусству.

«Мне как-то неловко считать себя режиссером, если режиссер Навальный. Он к кино не имеет отношения. Если вы даете приз за политику, ну, дорогие мои, вы так и говорите. А когда вы хотите дать программе Навального приз как кинематографическому произведению, то вы ни хрена не кинокритики, вот и все», — заявил Михалков в интервью изданию «Собеседник».

Как сообщает телеканал «Дождь», по результатам заседания экспертного совета премии Гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» Алексею Навальному была присуждена премия в номинации «Событие года». Главными достижениями Навального и его команды стали фильмы-расследования «Дворец для Путина» и ролик о расследовании отравления Навального «Новичком»: политику удалось дозвониться до сотрудника ФСБ Кудрявцева — одного из своих предполагаемых отравителей — и «раскрутить» его на откровенное интервью, в котором Кудрявцев рассказал поразительные подробности спецоперации по отравлению Навального, а также о действиях ФСБ по «заметанию следов». В ФСБ обвинения в отравлении Навального официально отвергли, однако расследование по факту покушения на Навального в России было замято, а сам Навальный помещен в колонию.

В середине февраля этого года между Михалковым и правлением Гильдии произошел конфликт. Представители экспертного совета заявили, что входящий в состав учредителей премии Союз кинематографистов (СК) во главе с Михалковым оказывает давление на экспертов. Представители Гильдии обвинили СК в «попытке цензурного вмешательства» в деятельность экспертного совета. Они заявили, что такое положение дел «противоречит регламенту премии и духу свободного волеизъявления членов совета».

Конфликт произошел на почве того, что СК потребовал исключить из экспертного совета тех киноведов и кинокритиков, которые не являются членами СК. На фоне конфликта президент Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов исключил СК из состава учредителей премии. Таким образом, процесс присуждения премии стал независимым от влияния Михалкова. Такой исход конфликта наблюдатели считают вполне логичным, поскольку политические взгляды Михалкова и Навального диаметрально противоположны. На выборах в 2018 году Михалков выступал как доверенное лицо президента РФ Владимира Путина. При этом оппозиционер Навальный считается одним из главных критиков Кремля. В то время как Навальный и его сторонники призывают вводить санкции против чиновников-коррупционеров, Михалков публично потребовал лишать российского гражданства тех, чья деятельность приводит к наложению санкций.

"