Posted 16 марта 2021,, 07:56

Published 16 марта 2021,, 07:56

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Главы трех регионов РФ рискуют лишиться должностей

Главы трех регионов РФ рискуют лишиться должностей

16 марта 2021, 07:56
Фото: РГ
По итогам свежего рейтинга политической устойчивости глав российских регионов эксперты оценили вероятность отставки глав трех регионов России: Северной Осетии, Ульяновской области и Тувы.
Сюжет
Выборы

По данным РИА Новости, в «отставочный» список губернаторов попали глава Тувы Шолбан Кара-Оол, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

В сентябре этого года выборы губернаторов должны пройти в восьми регионах. При этом в Северной Осетии, Дагестане и Карачаево-Черкесии голосование будет носить непрямой характер: кандидатуры губернаторов будут утверждать региональные парламенты. Среди тех глав, которым предстоят выборы, в зоне высокой политической устойчивости находятся только два руководителя — губернатор Тульской области Алексей Дюмин и глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Политологи объясняют это де-факто их федеральным статусом и поддержкой ближнего окружения президента РФ Владимира Путина», — отмечает информагентство.

Девятый рейтинг политической устойчивости руководителей российских регионов, составленный экспертами холдинга «Минченко консалтинг», свидетельствует о том, что в средней зоне устойчивости находятся врио глав регионов, назначенные осенью 2020 года — Сергей Меликов (Дагестан), Вячеслав Гладков (Белгородская область), Михаил Дегтярев (Хабаровский край), Артем Здунов (Мордовия).

У всех этих лидеров, за исключением Дегтярева, нет острых конфликтов с местными элитами. Ожидается, что для назначенца Дегтярева выборы станут «экзаменом на прочность» на фоне продолжающихся протестных выступлений, вызванных арестом и отрешением от должности «народного» губернатора Сергея Фургала. Главы Карачаево-Черкесии и Тверской области Рашид Темрезов и Игорь Руденя находятся в «средней» зоне.

Для губернаторов, попавших в «красную» зону (это Шолбан Кара-Оол (Республика Тыва), Сергей Морозов (Ульяновская область) и Вячеслава Битаров (Северная Осетия)), вероятность отставки максимальна. Первые два руководителя возглавляют регионы давно, и на местах появился запрос на смену элит. А Битаров правит только один срок — с 2016 года.

О том, насколько верен прогноз, станет ясно по итогам губернаторских выборов, которые состоятся одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования 19 сентября.

"