Posted 13 марта 2021,, 12:36

Published 13 марта 2021,, 12:36

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

«Величайшее досудебное соглашение»: семье убитого Флойда выплатят $27 млн

«Величайшее досудебное соглашение»: семье убитого Флойда выплатят $27 млн

13 марта 2021, 12:36
Фото: Узнай все
Муниципальные власти американского города Миннеаполис в штате Миннесота согласились выплатить $27 млн в рамках досудебного урегулирования иска семьи афроамериканца Джорджа Флойда, погибшего при полицейском задержании.
Сюжет
Суды

Представители горсовета приняли решение о выплате гигантской суммы компенсации единогласно.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на заявление адвоката семьи Бена Крампа, эта компенсация стала «величайшей суммой возмещения», о которой когда-либо удавалось договориться до начала судебного разбирательства по делу о нарушении гражданских прав, повлекшем смерть человека.

Как заявил Бен Крамп, соглашение и выплата в 27 миллионов носят «исторический характер» не только из-за беспрецедентного размера компенсации, но и из-за ее социального значения и из-за тех политических реформ, в том числе реформ в полиции, которые последуют за этим соглашением.

Представители горсовета принесли свои соболезнования семье покойного Флойда за все то горе, которое тем пришлось пережить в связи с потерей близкого человека. Президент горсовета Лиза Бендер отметила, что «никакие деньги не вернут жизнь человека».

«Также власти направят $500 тыс. благотворительной организации, созданной после смерти Джорджа Флойда», — сообщает «Коммерсант».

Сумма в 27 миллионов долларов с легкостью обошла по размеру выплату в 20 миллионов, предоставленную два года назад семье белой женщины, убитой полицейским.

«Если бы эта сумма могла вернуть к жизни моего брата, я бы отдал ее», — заявил брат Джорджа Флойда Филонис Флойд.

Джордж Флойд погиб в мае 2020 года. Смерть наступила после того, как белый полицейский в момент задержания в течение 9 минут сдавливал коленом шею пострадавшего. Смерть 46-летнего Джорджа Флойда спровоцировала массовые протесты по всей стране в рамках движения «Black Lives Matter» («Жизни темнокожих имеют значение»).

Манифестанты требовали расового равноправия и справедливости. В ближайшее время начнется суд над уволенными со службы четырьмя полицейскими, участвовавшими в задержании Флойда. Им предъявлены обвинения в убийстве, а также в пособничестве и подстрекательстве к непредумышленному убийству.

"