Posted 13 марта 2021,, 10:45

Published 13 марта 2021,, 10:45

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

Экс-президент Боливии арестована по делу о госизмене

Экс-президент Боливии арестована по делу о госизмене

13 марта 2021, 10:45
Фото: Reuters
В Боливии арестовали бывшего президента страны Жанин Аньес. Ее подозревают по делам о терроризме, преступном сговоре и госизмене.

Об аресте экс-президента страны в своем микроблоге в твиттере сообщил министр внутренних дел Боливии Эдуардо дель Кастильо.

«Я сообщаю боливийцам, что г-жа Жанин Аньес уже задержана и в настоящее время находится в руках полиции», — цитирует РИА Новости заявление главы МВД.

Ордер на арест экс-президента Жанин Аньес выдала особая прокуратура по антикоррупционным делам Боливии. Наряду с экс-президентом страны в тяжких преступлениях подозревают сразу десять чиновников федерального правительства, включая бывшего главу МВД Артуро Мурильо и экс-главу президентской администрации Йерко Нуньеса.

Сразу после того, как в Сети появились сообщения о задержании Аньес, в ее микроблоге в Twitter появились встречные обвинения в адрес действующего руководства страны. Аньес заявила, что руководство Движения к социализму, «совершая акт насилия и политического преследования», приказало ее арестовать.

«Меня обвиняют в участии в перевороте, которого не было. Молюсь за Боливию и за всех боливийцев», — заявила Аньес.

Обвинения в адрес Аньес в октябре 2020 года выдвинули боливийские парламентарии, которые полагают, что экс-президент виновна в геноциде и нарушении прав человека. Поводом для расследования парламентарии назвали гибель 26 человек во время протестов, последовавших за президентскими выборами в 2019 году. В гибели людей парламент обвиняет полицию и военных, которым президент выдала «карт-бланш» на силовое подавление массовых беспорядков в стране. В результате огнестрельное оружие было применено при усмирении толпы, что привело к гибели гражданского населения.

Наряду с экс-президентом парламент потребовал начать уголовное преследование против еще 11 высокопоставленных чиновников. После этого некоторые из подозреваемых спешно покинули страну. Расследователи полагают что сбежавшие от следствия бывшие главы МВД и Минобороны страны могут скрываться на территории Бразилии.

"