Posted 12 марта 2021,, 11:10

Published 12 марта 2021,, 11:10

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

“Седьмую студию” режиссера Кирилла Серебренникова ликвидировали

“Седьмую студию” режиссера Кирилла Серебренникова ликвидировали

12 марта 2021, 11:10
Некоммерческая организация “Седьмая студия” режиссера Кирилла Серебренникова ликвидирована в Москве, следует из данных “Спарк-Интерфакс”. Решение по этому поводу приняли члены правления в сентябре прошлого года.

“Седьмая студия” - это театральная труппа, которую режиссер собрал в 2012 году из актеров и режиссеров курса Школы-студии МХАТ. Решение расформировать ее было принято после громкого уголовного дела в отношении Серебренникова. Его обвинили в хищении 128 миллионов из бюджета, выделенных для проекта “Платформа”. Следователи и суд признали его виновным в обналичивании денег по фиктивным договорам с несуществующими компаниями.

В июне прошлого года Серебренникова приговорили к условному сроку. Он осужден на три года. Также он должен будет заплатить штраф в 800 тысяч за мошенничество.

Других фигурантом дела - экс-директора “Гоголь-центра” Алексея Малобродского и экс-гендиректора “Седьмой студии” Юрия Итина также признали виновными. Их приговорили к двум и трем годам условно, а также обязали выплатить штраф по 200 тысяч.

Экс-директора департамента господдержки искусства Минкультуры Софью Апфельбаум оштрафовали на 100 тысяч, но освободили от его уплаты, так как срок привлечения к ответственности истек. Другие обвинения в отношении нее сняты: суд посчитал, что она не знала о махинациях Серебренникова. Прокурор же просил приговорить ее к четырем годам.

Кроме того, в рамках гражданского иска Минкультуры фигуранты должны будут компенсировать ведомству штраф в 129 миллионов рублей.

"