Posted 11 марта 2021,, 18:37

Published 11 марта 2021,, 18:37

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Скончался композитор Виктор Лебедев, писавший музыку к фильмам про гардемаринов

Скончался композитор Виктор Лебедев, писавший музыку к фильмам про гардемаринов

11 марта 2021, 18:37
Фото: csn-tv.ru
Виктор Лебедев скончался в Санкт-Петербурге на 87-м году жизни. Он в числе прочего написал музыку к фильмам Светланы Дружининой "Гардемарины, вперёд!", "Виват, гардемарины!", "Гардемарины - III" и к еще не вышедшим "Гардемарины IV" и "Гардемарины V".

Среди других фильмов, к которым писал музыку Виктор Лебедев, "Только в мюзик-холле", "Ищите женщину", "Тайны дворцовых переворотов", "Трудно быть богом", "Будьте моим мужем" и другие. Всего композитор стал автором музыки почти к 50 кинофильмам, нескольким мультфильмам. Он также создавал классические произведения – балеты, концерты, сочинения для симфонического оркестра, оперу "Волшебник Изумрудного города".

"Ушел из жизни замечательный мастер, чья музыка знакома каждому нашему соотечественнику. Он запомнился поклонникам своим многогранным талантом, удивительной работоспособностью, поистине неиссякаемым вдохновением", - говорится в соболезнованиях спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова и парламентариев.

Виктор Лебедев более 60 лет работал на факультете музыкального искусства эстрады Санкт-Петербургского государственного института культуры, был и его деканом. Он имеет государственные награды и почетные звания, - сообщает агентство "Интерфакс".

"