Posted 11 марта 2021,, 10:02

Published 11 марта 2021,, 10:02

Modified 7 марта, 13:47

Updated 7 марта, 13:47

Принудительная госпитализация Александра Габышева признана законной

Принудительная госпитализация Александра Габышева признана законной

11 марта 2021, 10:02
Фото: theins.ru
Как сообщает правозащитник Алексей Прянишников, Верховный суд Якутии оставил без изменения решение Якутского городского суда о принудительной госпитализации шамана Александра Габышева. Ранее он получил всероссийскую известность своими маршами на Москву, из которых относительно далеко ему удалось пройти только впервые.

Иск республиканского психоневрологического интерната Якутии о принудительной госпитализации Александра Габышева Якутский городской суд удовлетворил в начале февраля. Адвокаты Александра Габышева тогда заявляли ходатайство о вызове в суд в качестве специалиста независимого психиатра Владимира Каверина, подготовившего собственную рецензию на заключение о необходимости его госпитализации, но им было отказано. Суд также отказал в ходатайстве защиты о проведении по делу шамана комплексной судебно-психиатрической экспертизы в медицинском учреждении в другом регионе.

Александр Габышев был принудительно госпитализирован в психоневрологический диспансер якобы из-за его отказа в дальнейшем лечении. В сообщении учреждения отмечалось, что после выписки оттуда летом 2020 года шаману назначили активное диспансерное наблюдение у психиатра, к которому он должен был ходить до двух раз в месяц. Однако, в декабре Александр Габышев, якобы, пришел и заявил, что "больше ходить на прием не будет", - отмечает theins.ru.

В результате сотрудники полиции вместе с врачами пришли домой к шаману и принудительно отвезли его в психдиспансер. По словам очевидцев, в его доме были взломаны двери, раскиданы вещи, а на полу обнаружились многочисленные красные пятна, похожие на кровь. Это произошло за несколько дней до того, как Александр Габышев объявил о новом походе на Москву в марте 2021 года с целью изгнания злых сил из Кремля. В ходе первой попытки похода в 2019 году шаману удалось пройти через всю Якутию и Бурятию, он был задержан на границе Иркутской области и впервые увезен в психдиспансер после того, как его сторонники приняли активное участие в акциях протеста в Улан-Удэ.

Следственное управление Следственного комитета по Якутии ранее объяснило причины возбуждения уголовного дела в отношении Александра Габышева. Его обвинили в нападении на сотрудника Росгвардии с ритуальным мечом в 2020 году.

"