Posted 11 марта 2021,, 07:36

Published 11 марта 2021,, 07:36

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Превращать шум в электричество научились в Самаре

Превращать шум в электричество научились в Самаре

11 марта 2021, 07:36
Фото: Гудок
Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика Королева придумали технологию по превращению шума в электроэнергию, сообщает пресс-служба вуза.

Самарские исследователи разработали микроэлектростанцию для преобразования шума энергетических установок в электричество. Благодаря этому открытию мини-электростанции можно будет устанавливать в выхлопных системах мощных двигательных установок железнодорожных локомотивов, на крупных морских судах или на поршневых компрессорах.

Суть открытия состоит в использование энергии звуковых волн. Обычно эти волны распространяются в выхлопных системах энергетических установок, однако их энергия пропадает впустую. Самарские же ученые предложили преобразовывать ее в дополнительную энергию.

«В настоящее время собран прототип установки, на котором проводятся экспериментальные исследования», — сообщает «Интерфакс».

Первая установка сделала на основе пластиковых труб, но ученые намерены продолжить опыты и с другими материалами. Первые эксперименты показали, что звук мощностью примерно 20 Вт раскручивает турбину до 13 тыс. оборотов в минуту. Это дает около 2 Вт электроэнергии.

Исследователи полагают, что их открытие способно принести не только экономический, но и экологический эффект. Благодаря внедрению новой технологии двигатели будут работать тише и станут безопаснее для здоровья людей. Кроме того, преобразование шума в электричество позволит уменьшить размеры и вес двигателей, снижая нагрузку на выхлопную систему.

Ученые сообщили, что во время проведения экспериментов с трансформацией звука в электричество они вставляли турбину непосредственно в выхлопную трубу, слегка перекрывая выходной поток выхлопа. Однако в реальности в трубу можно сделать перпендикулярную врезку, разместив турбину в перпендикулярном отводе. Таким образом, выхлопные газы будут свободно выходить, а акустическая волна будет заставлять турбину крутиться.

Ученые намерены завершить свои исследования в 2022 году. Затем они планируют создать демонстрационный образец установки с волноводом из металла начать его промышленное внедрение.

"