Posted 10 марта 2021,, 09:35

Published 10 марта 2021,, 09:35

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Ученые создали особую COVID-маску для посетителей ресторанов

Ученые создали особую COVID-маску для посетителей ресторанов

10 марта 2021, 09:35
Фото: crispy.news
Исследователи мексиканского Национального политехнического института запатентовали специальную маску, которая надевается только на нос и должна спасти от заражения коронавирусом во время еды и лечения зубов.

Правительство Мексики объявило о создании в стране специальной назальной маски, которая помогает в профилактике заболевания коронавирусом в повседневной жизни.

Назальная маска будет использоваться как альтернатива традиционным средствам защиты в те моменты, когда обычные маски и респираторы необходимо снимать: при приеме пищи, питье и консультациях стоматолога.

По словам координатора проекта Акоста Альтамирано, идея создания назальной маски Mask Eating возникла из-за необходимости в дополнительной защите, «особенно перед лицом более заразных вариантов SARS-CoV-2».

«Сейчас исследователи ведут переговоры с компанией, которая будет отвечать за производство назальных масок», — сообщает РИА Новости.

В качестве материала используется особый барьер, способный задержать на своей поверхности частицы размером менее 5 микрон.

Ранее сообщалось, что ученым удалось создать маску, которая сама уничтожает бактерии. В то же время, правительства многих стран возлагают основную надежду в профилактике распространения коронавируса не столько на чудо-маски, сколько на массовую вакцинацию.

"