Posted 10 марта 2021,, 10:33

Published 10 марта 2021,, 10:33

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Цепная арт-терапия: поклонники Натальи Куренковой уверены, что ее картины лечат ЦРБ

Цепная арт-терапия: поклонники Натальи Куренковой уверены, что ее картины лечат ЦРБ

10 марта 2021, 10:33
Считается, что творчество этой художницы вызывает в душе зрителя положительные эмоции, которые эффективно влияют на иммунитет и позволяют преодолевать болезни

Юрий Денисов

Наталья Куренкова родилась мёртвой. Это было бездыханное тело с обмотанной на шее пуповиной. Несколько дней в реанимации вернули ей жизнь. Жизнь инвалида. Диагноз – детский церебральный паралич. Несколько первых лет жизни – это тренировки по реабилитации тела. Тренировки для того, чтобы суметь стоять на ногах, чтобы научиться ходить.

Затем были казённые дома: детский сад, затем интернат для инвалидов. Так формировалась её личность – тонкая, ранимая, возвышенная. Поскольку её жизнь словно вся состояла из света и тени, то светотень и стала основой художественной самореализации, основой картин в жанре фото-импрессионизма. Но прежде были годы трансформации депрессии в творчество, а закомплексованного инвалида в художника. Сейчас Наталью знают во всём мире. Она была замкнутым интровертом, а теперь спокойно даёт интервью журналистам.

Её картины, которые славятся благотворным и созидательным эффектом своего воздействия на зрителя, можно увидеть здесь, здесь и здесь:

Поклонники творчества Натальи отмечают, что созерцание ее картин улучшает настроение, вызывает вдохновение, творческие порывы, заряжает энергией жизни и оптимизмом. Это и называется арт-терапией - направлением в психотерапии и психологической коррекции с помощью произведений искусства и творчества. А поскольку считается, что эти картины создают еще и цепную реакцию передачи позитива – от художника к зрителю, и от зрителя к другим зрителям, то это направление получило название цепной арт-терапией.

Работает она так. Известно, что стресс и иммунитет взаимозависимы, стресс подавляет иммунитет, тогда как хорошее настроение и смех его укрепляют и увеличивают продолжительность жизни. В физиологическом аспекте это результат функционирования гипофиза головного мозга, выделяющего эндорфины – гормоны счастья. Малые дети подвержены приступам беспричинной радости, возникающей периодично каждые 1,5-2 часа. Причиной тому является периодический выброс упомянутого гормона счастья. Таким образом, дети расслабляются после своих игр и прочих активных занятий. Иными словами, создается гармоническое равновесие между нагрузками и отдыхом, стрессом и радостью. В физиологическом аспекте итогом такого состояния организма является хороший иммунитет.

Однако в течение жизни люди теряют данную природой способность организма расслабляться и восстанавливаться. Гипофиз утрачивает функцию регулярной выработки эндорфинов. И тогда люди естественные гормоны счастья заменяют синтетическими и биологическими аналогами - алкоголем, никотином, наркотиками и иными стимуляторами. Проблему они не решают, но ослабляют иммунитет. Как следствие, слабый иммунитет не может сопротивляться болезням, что крайне актуально сейчас, во время пандемии коронавируса. Не случайно же ковидом болеют преимущественно взрослые, тогда как детей он щадит.

Проблему можно частично решить, снимая стресс процессами, создающими позитивное настроение, позволяющее восстановить функцию гипофиза по выработке эндорфинов – гормонов счастья, привести в норму иммунитет, улучшить физиологическое состояние организма.

Считается, что творчество Куренковой позволяют зрителю осознать то, что таится в недрах его собственного подсознания. Её картины пытались воспроизвести профессионалы высокого класса, полностью копируя ее технику, однако, по их же признанию, из этого ничего не получалось. А все потому, что Наталья вкладывает душу в свои работы, и копиистам следовало бы обзавестись такой же душой, вложить её в своё творение, и тогда всё сложится, - уверены поклонники.

"