Posted 10 марта 2021,, 14:30

Published 10 марта 2021,, 14:30

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

КС назвал недостаточным приговор за терроризм для лишения гражданства

КС назвал недостаточным приговор за терроризм для лишения гражданства

10 марта 2021, 14:30
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Конституционный суд (КС) вынес определение, что гражданина России нельзя лишить российского паспорта даже за преступления террористической направленности, если суд не исследовал все обстоятельства его принятия в гражданство.
Сюжет
Суды

Речь идет о законе, подписанном в июле 2017 года президентом России Владимиром Путиным. Он позволяет лишить российского паспорта тех, кто был осужден по статьям о терроризме, если они не являются уроженцами страны и получили гражданство "по праву земли", а кто стал гражданином уже после переезда в Россию, - напоминает РБК.

КС вынес свое определение по запросу Верховного суда Карелии. Там рассматривалось дело 51-летнего жителя Петрозаводска, родившегося в Украинской ССР и получившего российское гражданство в 2004 году. В 2017 году он был приговорен к трем годам лишения свободы за приготовление к участию в деятельности запрещенной в России террористической организации, а выйдя на свободу обратился за получением паспорта. Однако, МВД решило отменить его гражданство в соответствии с законом 2017 года, поскольку он был осужден по "террористической" статье. Житель Петрозаводска обратился в связи с этим в Верховный суд Карелии, оттуда дело было передано на рассмотрение в КС.

В своем определении КС отметил, что "основанием для отмены решения о приобретении гражданства является установленный судом факт сообщения лицом заведомо ложных сведений об обязательстве соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации". Обвинительный приговор по террористическим преступлениям может быть приравнен к сообщению таких ложных сведений, однако решить вопрос о лишении гражданства можно лишь тогда, если первая инстанция установит и объективно оценит все нарушения, которые могли иметь место при приеме в гражданство.

В США, Италии и Испании могут лишить гражданства "за поступление на военную службу другого государства без разрешения органов власти собственной страны", во Франции - за преступление против безопасности государства, шпионаж в пользу другого государства и ряд других преступлений.

"