Posted 10 марта 2021,, 12:47

Published 10 марта 2021,, 12:47

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Госдума освободила чиновников от наказания за "ненарочную" коррупцию

Госдума освободила чиновников от наказания за "ненарочную" коррупцию

10 марта 2021, 12:47
Фото: orelgrad
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении предложенные правительством проекты законов, предполагающие освобождение чиновников, судей, сотрудников госкомпаний и парламентариев от наказания за нарушения антикоррупционных законов.

Избежать ответственности за коррупцию чиновники смогут, если нарушения законов были допущены непреднамеренно, по не зависящим от нарушителей обстоятельствам.

«Это могут быть обстоятельства, „находящиеся вне контроля“ чиновника, депутата или судьи, а также неожиданные обстоятельства непреодолимой силы, например, стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия и теракты, а также принимаемые государственными и муниципальными органами власти запретительные или ограничительные меры», — сообщает «Интерфакс».

Определять, какие обстоятельства были «не зависящими» от воли чиновника, будет специальная комиссия, которая следит за соблюдением требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Однако если выяснится, что проблемы, на которые ссылается виновный в нарушениях чиновник, повторяются вновь и вновь, либо что их возникновение можно было спрогнозировать, избежать ответственности нарушителю вряд ли удастся.

Получить своеобразную «индульгенцию» за совершение коррупционных преступлений смогут государственные, региональные и муниципальные чиновники и депутаты. Кроме них, от ответственности могут освободить сенаторов, судей, прокуроров, банкиров, таможенников, членов избиркомов. Под действие смягчающих факторов также подпадают сотрудники фактически всех силовых ведомств: Минобороны, МВД, ФСИН, СКР, МЧС. Привилегиями при рассмотрении коррупционных дел будут также пользоваться послы, члены Совбеза и Счетной палаты.

В перспективе на послабления смогут рассчитывать и причисленные к сотрудникам госкорпораций работники государственных внебюджетных фондов, ПФР, соцстраха, ФОМС и других организаций.

"