Posted 9 марта 2021,, 11:49

Published 9 марта 2021,, 11:49

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

СК возбудил дело после отравления 49 человек в Махачкале

СК возбудил дело после отравления 49 человек в Махачкале

9 марта 2021, 11:49
Фото: Интерфакс
Уголовное дело по факту массового отравления людей возбуждено в Дагестане, где с начала года зафиксировано уже пять серьезных вспышек кишечных инфекций.

По данным республиканского Следственного управления СКР по Дагестану, дело возбуждено по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

«По версии следствия, 6 и 7 марта 2021 года в Республиканский кожно-венерологический диспансер поступило 49 человек, из них 27 детей с симптомами острой кишечной инфекции», — говорится в сообщении.

По факту ЧП ведется следствие. Эксперты пытаются установить очаг инфекции. Дело передано для расследования в третий отдел по расследованию особо важных дел следственного управления.

Как уточняет «Интерфакс» со ссылкой на республиканское управление Роспотребнадзора, случаи отравления зафиксированы во всех районах Махачкалы, однако единый фактор передачи инфекции не прослеживается.

У всех больных взяты анализы, в Махачкале проведен отбор проб водопроводной воды.

Ранее сообщалось, что с начала года в республике произошло еще четыре аналогичных инцидента. В январе заболевание было зафиксировано в Буйнакске и Кизляре. В феврале десятки людей попали в больницу в Каспийске. Следом массовое отравление произошло в селе Арани в Хунзахском районе, где после отравления почти 30 детей закрыли школу и детский сад. Общее количество пострадавших в республике превышает 300 человек.

При отравлении в Буйнакске причиной ЧП власти назвали попавшие в водопроводную воду бактерии.

"