Российские Т-90 уничтожили до 20 турецких танков M60

Российские Т-90 уничтожили до 20 турецких танков M60

9 марта 2021, 09:57
На территории Сирийской Арабской республики Турция лишилась десятков своих танков M60, которые в открытом бою уничтожили российские танки Т-90.

Как сообщает портал avia-pro со ссылкой на данные фотофиксации, в общей сложности в минувшем году турецкие военные в Сирии потеряли до 20 своих танков. И причиной их уничтожения стали действия российской бронетехники, находящейся на вооружении Сирийской арабской армии (САА).

«Часть боевых машин была уничтожена ударами САА ещё до того, как последние вступили в бой, однако, в бою танки M60 зарекомендовали себя ничуть не лучше — тяжёлые Т-90 устроили последним полный разгром», — говорится в сообщении.

Это произошло несмотря на то, что ранее турецкие военные заявляли о превосходстве своей военной техники над российскими Т-90.

Как отмечает издание, потери Турции под ударами российских танков оказались очень значительными. Фактически на территории Сирии турецкая армия и подконтрольные Турции силы могли потерять до 40% переброшенных сюда танков. Аналитики отмечают, что, вводя в Сирию свои танки, Анкара надеялась на блицкриг. Однако российская техника сорвала эти планы.

Большинство турецких боевых машин погибли в первые же дни после их ввода на территорию Сирии. Причину произошедшего аналитики видят в большей мощности и повышенной боеспособности российской бронетехники, которая смогла расстрелять танки противники прежде, чем те успели подойти на расстояние выстрела. Вторая причина — слабая броня турецких танков, а также хорошие знания противника о точках уязвимости турецкой техники.

По данным издания «DatViet», разрекламированная система активной защиты (APS) на турецких M60TM не сработала. Только в городе Кансафра, в Джабаль Аль-Завия, регион Идлиб, количество турецких танков M60TM, уничтоженных САА, составило почти два десятка.

Турция отказалась официально признать данные о серьезных танковых потерях в Сирии, однако аналитики, используя данные фотофиксации с кадрами множества подбитых турецких танков, склонны полагать, что танковые потери Турции весьма значительны.

#Турция #Новости #Армия #Сирия #Танк Т-90М #Бронетехника #Анна Скудаева #Россия #Война #Танки #Сирия потери
Подпишитесь