Posted 8 марта 2021,, 10:12

Published 8 марта 2021,, 10:12

Modified 7 марта, 13:51

Updated 7 марта, 13:51

Ботаникам Кембриджа удалось заснять редчайшее цветение тропического кактуса

Ботаникам Кембриджа удалось заснять редчайшее цветение тропического кактуса

8 марта 2021, 10:12
Сотрудникам Ботанического сада при Кембриджском университете (CUBG) удалось заснять редчайшее явление - цветение лунного цветка Амазонки (Selenicereus wittii). Каждый год этот кактус выпускает цветок всего на одну ночь, издавая сладкий аромат жасмина в воздухе.

Цветение данного цветка считается одним из самых неуловимых природных явлений. В естественной среде кактус цветет обычно в мае, но в теплице ботанического сада его цветение происходит в один из дней с ноября по февраль.

Ученые из Кембриджского университета наблюдали за этим цветком на протяжении пяти лет и только сейчас им впервые удалось заснять его цветение. Наблюдение за кактусом ботаники установили с конца ноября, когда на цветке был обнаружен бутон. Ученые на протяжении нескольких месяцев следили за тем, когда же цветок раскроется. Произошло это 20 февраля.

Утром этого дня чашелистики начали постепенно распускаться, а к трем часам дня цветок начал выпускать заостренные белые лепестки. Еще через два часа цветок полностью раскрылся.

Оставался открытым он ровно 12 часов, после чего начал постепенно увядать. Его цветущий аромат жасмина сменился на запах, схожий с запахом общественного туалета, сравнили наблюдавшие за ним ученые. Ботаники полагают, что этот запах цветок издает для того, чтобы отпугнуть травоядных животных после того, как произошел процесс опыления.

"