Posted 6 марта 2021,, 14:40

Published 6 марта 2021,, 14:40

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

После январских протестов в силовых структурах набирают людей

После январских протестов в силовых структурах набирают людей

6 марта 2021, 14:40
После январских протестов оппозиции, прокатившихся по всей стране, силовые структуры решили укрепить свои ряды, увеличив штат сотрудников. Как пишет Reuters, число открытых вакансий ОМОН на самых популярных порталах по поиску работы выросло по сравнению с февралем прошлого года в десять раз - до 1,6 тысячи предложений.

Сотрудников набирают в ряды ОМОН для контроля правопорядка на митингах. Для этих же целей набирают работников во Второй спецполк полиции. Если в феврале прошлого года в полку было только 11 вакантных должностей, то в феврале этого их количество возросло до 600.

В числе вакансий есть также открытое объявление о поиске снайпера. В описании к вакансии значится, что опыт работы для данной должности не требуется. На аналогичную должность в ведомстве искали людей в 2019-м, но тогда там пояснили, что снайперы в контроле правопорядка на митингах не используются.

Издание опросило двух сотрудников ОМОН, с чем связано увеличение штата. Оба говорят, что не с акциями протеста. Однако, один из полицейских признал, что кампания по набору людей в этом году оказалась больше, чем когда-либо.

Напомним, в январе-феврале этого года сторонники российского оппозиционера Алексея Навального вывели на улицы людей в знак протеста против его задержания, а в последующем и ареста. 2 февраля суд заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив роше". Политику предстоит отсидеть за решеткой еще около 2,5 лет. Прошедшие акции протеста завершились массовыми задержаниями. По итогам трех митингов по всей стране задержали порядка семи тысяч человек, заведено 20 уголовных дел на демонстрантов.

"