Posted 18 февраля 2021,, 16:03

Published 18 февраля 2021,, 16:03

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Новым патриархом Сербской православной церкви стал митрополит Порфирий

Новым патриархом Сербской православной церкви стал митрополит Порфирий

18 февраля 2021, 16:03
Фото: Micki / wikimedia.org
Архиерейский собор Сербской православной церкви избрал 46-го патриарха Сербского, им стал 59-летний митрополит Загребско-Люблянский Порфирий. Выборы предстоятеля состоялись после смерти предыдущего патриарха Иринея. Он скончался 20 ноября 2020 года от последствий коронавирусной инфекции.

Также сегодня, 18 февраля, были избраны новые архиепископ Печский и митрополит Белградско-Карловацкий. Выборы прошли в нижней церкви (крипте) в крупнейшем на Балканах православном храме святого Саввы Сербского. Нового патриарха Сербской православной церкви теперь ожидает интронизация в соборном храме архангела Михаила в Белграде, - сообщает агентство "РИА Новости".

Выборы проходили по сербской церковной традиции. Претендовать на патриарший престол могли лишь те, кто стал монахом не менее 20 лет назад и не менее пяти лет носит сан архиерея. В соответствии с традицией вначале епископы, архиепископы и митрополиты выбрали из своих рядов трех наиболее достойных кандидатов. Затем их имена в конвертах положили в Евангелие, и один из конвертов "вслепую" оттуда извлек старейший монах одного из сербских монастырей

"