Posted 16 февраля 2021,, 14:00

Published 16 февраля 2021,, 14:00

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Общественная палата Москвы поддержала установку "доминанты" на Лубянской площади

Общественная палата Москвы поддержала установку "доминанты" на Лубянской площади

16 февраля 2021, 14:00
Фото: ТАСС
Лубянская площадь (в 1926-1990 годах - площадь Дзержинского) - одна из самых крупных и известных в центре Москвы. Здесь расположены здания ФСБ (в прошлом - КГБ, МГБ, НКВД, ОГПУ и ВЧК), а в центре площади стоял памятник основателю советских спецслужб Феликсу Дзержинскому. Он был демонтирован в 1991 году в дни путча.

Сам 11-тонный памятник, установленный в 1958 году на месте дореволюционного фонтана, был доминантой площади, при этом вокруг него было кольцевое движение автотранспорта и подойти к памятнику было невозможно. После демонтажа памятника в 1991 году ничего нового на его месте так и не появилось, хотя призывы "вернуть Феликса на место" звучали давно со стороны коммунистов, а потом и государственников.

Комиссия по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы сегодня, 16 февраля, поддержала установку "доминанты" (любого крупного объекта - памятника, композиции и так далее) на Лубянской площади, - сообщает телеканал "Дождь".

На состоявшихся в комиссии общественных слушаниях за установку доминанты высказались главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и бывший министр культуры Михаил Швыдкой. По его словам, "она там была, и она там нужна".

Присутствовавший на слушаниях главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" и председатель комиссии Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества Алексей Венедиктов добавил, что теперь "эксперты и специалисты" должны решать, какой именно памятник надо установить на площади. Он выразил надежду, что идеологическую подоплеку будут решать москвичи, а Мосгордума учтет их мнение.

Однако, определяться с тем, что именно стоит поставить на Лубянской площади, будет именно Мосгордума. Ее председатель Алексей Шапошников предложил вынести вопрос на общегородской референдум. Памятник Феликсу Дзержинскому при этом сохранился и сейчас находится в парке скульптур "Музеон" на Крымском валу.

В начале февраля группа писателей, блогеров и общественных деятелей в очередной раз обратилась к властям Москвы с предложением вернуть памятник первому главе ВЧК на Лубянскую площадь. Соответствующее обращение подписали писатели Захар Прилепин и Александр Проханов, журналисты RT Игорь Молотов и Леся Рябцева, блогер Дмитрий Пучков ("Гоблин"), бывшая жена находящегося в колонии экс-губернатора Кировской области Никиты Белых Екатерина Рейферт, актер Владимир Селиванов.

В последние годы многие активные участники событий августа 1991 года в Москве вспоминали, что памятник Дзержинскому демонтировали по чистой случайности, чтобы отвлечь собравшихся на Лубянской площади москвичей от планов штурма зданий ЦК КПСС и КГБ.

В Польше, которая начала освобождаться от социализма самой первой, еще в начале 1980-х годов, памятники коммунистическим вождям начали сносить тоже раньше других бывших социалистических стран, еще в 1989 году. Именно тогда с Банковой площади Варшавы убрали и большой памятник Феликсу Дзержинскому, но уничтожен он не был. Теперь, спустя более 30 лет, памятник вновь вернулся, правда - в закрытое помещение, в новое здание Польского исторического музея в Варшаве.

"